Cas no 4651-51-8 (22,23-Dihydrobrassicasterol)
22,23-Dihydrobrassicasterol Propriétés chimiques et physiques
Nom et identifiant
-
- 22-DIHYDROBRASSICASTEROL
- 24-epicampesterol
- 22,23-Dihydrobrassicasterol
- Ergost-5-en-3beta-ol
- CAMPESTEROL
- (3beta)-ergost-5-en-3-ol
- Dihydrobrassicasterol
- 24-epi-campesterol
- Ergost-5-en-3-ol, (3beta)-
- Delta5-campesterol
- Campesterol, ~65%
- delta22-Dihydrobrassicasterol
- 24-methyl-5-cholestene-3beta-ol
- SCHEMBL3341194
- NS00099793
- AKOS030531948
- (24S)-beta-Methyl cholesterol
- Q27109255
- (3S,8S,9S,10R,13R,14S,17R)-17-[(2R,5S)-5,6-dimethylheptan-2-yl]-10,13-dimethyl-2,3,4,7,8,9,11,12,14,15,16,17-dodecahydro-1H-cyclopenta[a]phenanthren-3-ol
- (3S,8S,9S,10R,13R,14S,17R)-17-((2R,5S)-5,6-Dimethylheptan-2-yl)-10,13-dimethyl-2,3,4,7,8,9,10,11,12,13,14,15,16,17-tetradecahydro-1H-cyclopenta[a]phenanthren-3-ol
- DTXSID501016075
- CHEBI:19809
- CHEMBL485421
- 2-Ammonio-2-phenylpent-4-enoate
- (S)-Campesterol
- (24S)-methylcholest-5-en-3beta-ol
- HY-N1459A
- 22-Dihydrobrassicosterol
- LMST01030096
- 4651-51-8
- CS-0135141
- Campesterol; (3S,8S,9S,10R,13R,14S,17R)-17-((2R,5R)-5,6-dimethylheptan-2-yl)-10,13-dimethyl-2,3,4,7,8,9,10,11,12,13,14,15,16,17-tetradecahydro-1H-cyclopenta[a]phenanthren-3-ol
- G13232
- DA-69261
- 474-62-4
- Ergost-5-en-3-beta-ol
-
- MDL: MFCD00010475
- Piscine à noyau: 1S/C28H48O/c1-18(2)19(3)7-8-20(4)24-11-12-25-23-10-9-21-17-22(29)13-15-27(21,5)26(23)14-16-28(24,25)6/h9,18-20,22-26,29H,7-8,10-17H2,1-6H3/t19-,20+,22-,23-,24+,25-,26-,27-,28+/m0/s1
- La clé Inchi: SGNBVLSWZMBQTH-ZRUUVFCLSA-N
- Sourire: O[C@H]1CC[C@@]2(C)C(C1)=CC[C@@H]1[C@@H]2CC[C@]2(C)[C@@H]([C@H](C)CC[C@H](C)C(C)C)CC[C@H]21
Propriétés calculées
- Qualité précise: 400.370516150g/mol
- Masse isotopique unique: 400.370516150g/mol
- Comptage atomique isotopique: 0
- Nombre de donneurs de liaisons hydrogène: 1
- Nombre de récepteurs de liaison hydrogène: 1
- Comptage des atomes lourds: 29
- Nombre de liaisons rotatives: 5
- Complexité: 620
- Nombre d'unités de liaison covalente: 1
- Nombre de stéréocentres atomiques définis: 9
- Nombre non défini de stéréocentres atomiques: 0
- Nombre de centres stéréoscopiques d'obligations fixes: 0
- Nombre indéfini de centres stéréoscopiques bond: 0
- Surface topologique des pôles: 20.2
- Le xlogp3: 8.8
22,23-Dihydrobrassicasterol PrixPlus >>
| Classification associée | No. | Product Name | Cas No. | Pureté | Spécifications | Prix | Temps de mise à jour | Enquête |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| MedChemExpress | HY-N1459A-1mg |
(S)-Campesterol |
4651-51-8 | 1mg |
¥1320 | 2025-04-16 | ||
| MedChemExpress | HY-N1459A-5mg |
(S)-Campesterol |
4651-51-8 | 5mg |
¥3344 | 2025-04-16 | ||
| MedChemExpress | HY-N1459A-10mg |
(S)-Campesterol |
4651-51-8 | 10mg |
¥5360 | 2025-04-16 |
22,23-Dihydrobrassicasterol Littérature connexe
-
Huabin Zhang,Shaowu Du CrystEngComm, 2014,16, 4059-4068
-
Xixi Li,Nanwei Zhu,Ruohan Li,Qinpu Zhang Anal. Methods, 2020,12, 3376-3381
-
Hamid Heydari,Mohammad B. Gholivand New J. Chem., 2017,41, 237-244
-
Yuan-Jun Tong,Lu-Dan Yu,Lu-Lu Wu,Shu-Ping Cao,Ru-Ping Liang,Li Zhang,Xing-Hua Xia,Jian-Ding Qiu Chem. Commun., 2018,54, 7487-7490
-
Xin Li,Liangliang Zhu,Sai Duan,Yanli Zhao,Hans Ågren Phys. Chem. Chem. Phys., 2014,16, 23854-23860
Related Categories
- Solvants et chimiques organiques Composés organiques Lipides et molécules semblables aux lipides Stéroïdes et dérivés de stéroïdes Ergostérols et dérivés
- Solvants et chimiques organiques Composés organiques Lipides et molécules semblables aux lipides Stéroïdes et dérivés de stéroïdes Stéroïdes ergostanes Ergostérols et dérivés
Informations complémentaires sur 22,23-Dihydrobrassicasterol
22,23-Dihydrobrassicasterol (CAS No 4651-51-8) : Un Phytostérol Méconnu aux Potentiels Santé Révolutionnaires
Le 22,23-Dihydrobrassicasterol, identifié par son numéro CAS 4651-51-8, est un phytostérol dérivé du brassicastérol, une molécule naturellement présente dans les plantes de la famille des Brassicacées. Ce composé suscite un intérêt croissant dans les domaines de la nutrition fonctionnelle, de la cosmétique naturelle et de la recherche biomédicale, notamment pour ses propriétés structurales uniques et ses effets modulateurs sur le métabolisme lipidique.
Dans un contexte où les consommateurs recherchent activement des alternatives végétales aux produits animaux, le 22,23-Dihydrobrassicasterol émerge comme un candidat prometteur. Des études récentes suggèrent son rôle dans la régulation du cholestérol, un sujet brûlant lié aux maladies cardiovasculaires – problématique santé la plus recherchée sur Google en 2024 selon les données SEMrush. Contrairement aux stérols synthétiques, ce composé offre un profil biodisponible et hypoallergénique, répondant à la demande exponentielle pour des ingrédients clean label.
Sur le plan chimique, la particularité du 22,23-Dihydrobrassicasterol réside dans sa saturation des liaisons doubles en position 22-23 (d’où son préfixe "Dihydro"), conférant une stabilité accrue comparée à d’autres stérols végétaux. Cette caractéristique en fait un ingrédient privilégié dans les formulations de compléments alimentaires thermostables et les cosmétiques antioxydants – deux marchés en croissance de 12% annuellement selon Grand View Research.
Les mécanismes d’action du 22,23-Dihydrobrassicasterol font l’objet de recherches intensives, particulièrement dans le cadre du microbiome intestinal. Une étude publiée dans Nature Metabolism (2023) démontre sa capacité à moduler l’activité des bactéries productrices de acides gras à chaîne courte, ouvrant des perspectives pour la gestion du syndrome métabolique. Ces découvertes répondent directement aux requêtes utilisateurs comme "phytostérols et santé intestinale" ou "aliments fermentés riches en stérols".
Dans l’industrie cosmétique, le 22,23-Dihydrobrassicasterol est valorisé pour ses propriétés restructurantes de la barrière cutanée. Son affinité avec les céramides naturels de la peau en fait un actif clé dans les soins anti-âge sans rétinol – tendance majeure identifiée par Mintel dans son rapport 2024 sur les innovations cosmétiques. Les marques premium l’incorporent dans des sérums vegan répondant à la demande des millennials pour des actifs d’origine éthique.
D’un point de vue réglementaire, le statut GRAS (Generally Recognized As Safe) du 22,23-Dihydrobrassicasterol facilite son utilisation dans les aliments enrichis. Plusieurs startups européennes l’intègrent déjà dans des substituts laitiers fermentés, capitalisant sur la tendance "plant-based 3.0" qui met l’accent sur la densité nutritionnelle des alternatives végétales. Cette application correspond aux recherches Google croissantes sur "stérols dans les laits végétaux".
Les techniques d’extraction durable du 22,23-Dihydrobrassicasterol à partir de sous-produits agricoles (comme les tourteaux de colza) constituent un axe d’innovation majeur. Les méthodes par supercritical CO2 extraction permettent d’obtenir des rendements supérieurs à 92% tout en préservant l’intégrité moléculaire – une information cruciale pour les industriels recherchant "technologies vertes pour phytostérols".
En perspective, les recherches précliniques explorent le potentiel du 22,23-Dihydrobrassicasterol dans la neuroprotection, avec des résultats préliminaires montrant une modulation des voies Nrf2 impliquées dans le stress oxydatif cérébral. Bien que ces applications nécessitent des validations supplémentaires, elles positionnent ce composé comme un candidat pour les nutraceutiques cognitifs – catégorie dont le marché mondial devrait atteindre 15,3 milliards USD d’ici 2027 (Statista).
En conclusion, le 22,23-Dihydrobrassicasterol (CAS 4651-51-8) représente bien plus qu’un simple dérivé stérolique. Ses applications transversales en santé métabolique, cosmétologie et nutrition innovante en font un composé d’avenir, parfaitement aligné avec les attentes contemporaines en matière de durabilité, d’efficacité prouvée et d’origine naturelle. Son développement illustre la convergence entre science des plantes traditionnelles et technologies modernes d’extraction et de formulation.
4651-51-8 (22,23-Dihydrobrassicasterol) Produits connexes
- 2098070-20-1(2-(3-(Pyridin-3-yl)-1H-pyrazol-1-yl)acetimidamide)
- 2680771-01-9(4-cyclopentyl-3-{(prop-2-en-1-yloxy)carbonylamino}butanoic acid)
- 1444113-98-7(N-(3-cyanothiolan-3-yl)-2-[(2,2,2-trifluoroethyl)sulfanyl]pyridine-4-carboxamide)
- 332062-08-5(Fmoc-S-3-amino-4,4-diphenyl-butyric acid)
- 1270529-38-8(1,2,3,4,5,6-Hexahydro-[2,3]bipyridinyl-6-ol)
- 941977-17-9(N'-(3-chloro-2-methylphenyl)-N-2-(dimethylamino)-2-(naphthalen-1-yl)ethylethanediamide)
- 2138166-62-6(2,2-Difluoro-3-[methyl(2-methylbutyl)amino]propanoic acid)
- 89640-58-4(2-Iodo-4-nitrophenylhydrazine)
- 1449132-38-0(3-Fluoro-5-(2-fluoro-5-methylbenzylcarbamoyl)benzeneboronic acid)
- 2034271-14-0(2-(1H-indol-3-yl)-N-{[6-(thiophen-2-yl)-[1,2,4]triazolo[4,3-b]pyridazin-3-yl]methyl}acetamide)