Cas no 1105224-17-6 (3-2-(dimethylamino)-2-(thiophen-3-yl)ethyl-1-(2-methoxyphenyl)urea)
3-2-(dimethylamino)-2-(thiophen-3-yl)ethyl-1-(2-methoxyphenyl)urea Propriétés chimiques et physiques
Nom et identifiant
-
- 3-2-(dimethylamino)-2-(thiophen-3-yl)ethyl-1-(2-methoxyphenyl)urea
- 1-[2-(dimethylamino)-2-thiophen-3-ylethyl]-3-(2-methoxyphenyl)urea
- SR-01000912495-1
- F2392-1634
- 3-[2-(dimethylamino)-2-(thiophen-3-yl)ethyl]-1-(2-methoxyphenyl)urea
- 1105224-17-6
- AKOS024646204
- SR-01000912495
- 1-(2-(dimethylamino)-2-(thiophen-3-yl)ethyl)-3-(2-methoxyphenyl)urea
-
- Piscine à noyau: 1S/C16H21N3O2S/c1-19(2)14(12-8-9-22-11-12)10-17-16(20)18-13-6-4-5-7-15(13)21-3/h4-9,11,14H,10H2,1-3H3,(H2,17,18,20)
- La clé Inchi: UGFKVCWMVSSEPP-UHFFFAOYSA-N
- Sourire: N(CC(N(C)C)C1C=CSC=1)C(NC1=CC=CC=C1OC)=O
Propriétés calculées
- Qualité précise: 319.13544809g/mol
- Masse isotopique unique: 319.13544809g/mol
- Comptage atomique isotopique: 0
- Nombre de donneurs de liaisons hydrogène: 2
- Nombre de récepteurs de liaison hydrogène: 4
- Comptage des atomes lourds: 22
- Nombre de liaisons rotatives: 6
- Complexité: 354
- Nombre d'unités de liaison covalente: 1
- Nombre de stéréocentres atomiques définis: 0
- Nombre non défini de stéréocentres atomiques: 1
- Nombre de centres stéréoscopiques d'obligations fixes: 0
- Nombre indéfini de centres stéréoscopiques bond: 0
- Le xlogp3: 2.1
- Surface topologique des pôles: 81.8Ų
3-2-(dimethylamino)-2-(thiophen-3-yl)ethyl-1-(2-methoxyphenyl)urea PrixPlus >>
| Classification associée | No. | Product Name | Cas No. | Pureté | Spécifications | Prix | Temps de mise à jour | Enquête |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Life Chemicals | F2392-1634-2μmol |
3-[2-(dimethylamino)-2-(thiophen-3-yl)ethyl]-1-(2-methoxyphenyl)urea |
1105224-17-6 | 90%+ | 2μl |
$57.0 | 2023-05-16 | |
| Life Chemicals | F2392-1634-5μmol |
3-[2-(dimethylamino)-2-(thiophen-3-yl)ethyl]-1-(2-methoxyphenyl)urea |
1105224-17-6 | 90%+ | 5μl |
$63.0 | 2023-05-16 | |
| Life Chemicals | F2392-1634-10μmol |
3-[2-(dimethylamino)-2-(thiophen-3-yl)ethyl]-1-(2-methoxyphenyl)urea |
1105224-17-6 | 90%+ | 10μl |
$69.0 | 2023-05-16 | |
| Life Chemicals | F2392-1634-20μmol |
3-[2-(dimethylamino)-2-(thiophen-3-yl)ethyl]-1-(2-methoxyphenyl)urea |
1105224-17-6 | 90%+ | 20μl |
$79.0 | 2023-05-16 | |
| Life Chemicals | F2392-1634-1mg |
3-[2-(dimethylamino)-2-(thiophen-3-yl)ethyl]-1-(2-methoxyphenyl)urea |
1105224-17-6 | 90%+ | 1mg |
$54.0 | 2023-05-16 | |
| Life Chemicals | F2392-1634-2mg |
3-[2-(dimethylamino)-2-(thiophen-3-yl)ethyl]-1-(2-methoxyphenyl)urea |
1105224-17-6 | 90%+ | 2mg |
$59.0 | 2023-05-16 | |
| Life Chemicals | F2392-1634-3mg |
3-[2-(dimethylamino)-2-(thiophen-3-yl)ethyl]-1-(2-methoxyphenyl)urea |
1105224-17-6 | 90%+ | 3mg |
$63.0 | 2023-05-16 | |
| Life Chemicals | F2392-1634-4mg |
3-[2-(dimethylamino)-2-(thiophen-3-yl)ethyl]-1-(2-methoxyphenyl)urea |
1105224-17-6 | 90%+ | 4mg |
$66.0 | 2023-05-16 | |
| Life Chemicals | F2392-1634-5mg |
3-[2-(dimethylamino)-2-(thiophen-3-yl)ethyl]-1-(2-methoxyphenyl)urea |
1105224-17-6 | 90%+ | 5mg |
$69.0 | 2023-05-16 | |
| Life Chemicals | F2392-1634-10mg |
3-[2-(dimethylamino)-2-(thiophen-3-yl)ethyl]-1-(2-methoxyphenyl)urea |
1105224-17-6 | 90%+ | 10mg |
$79.0 | 2023-05-16 |
3-2-(dimethylamino)-2-(thiophen-3-yl)ethyl-1-(2-methoxyphenyl)urea Littérature connexe
-
Albertus D. Handoko,Khoong Hong Khoo,Teck Leong Tan,Hongmei Jin,Zhi Wei Seh J. Mater. Chem. A, 2018,6, 21885-21890
-
Manickam Bakthadoss,Tadiparthi Thirupathi Reddy,Vishal Agarwal,Duddu S. Sharada Chem. Commun., 2022,58, 1406-1409
-
4. Estimating and correcting interference fringes in infrared spectra in infrared hyperspectral imagingGhazal Azarfar,Ebrahim Aboualizadeh,Nicholas M. Walter,Simona Ratti,Camilla Olivieri,Alessandra Norici,Michael Nasse,Achim Kohler,Mario Giordano Analyst, 2018,143, 4674-4683
Informations complémentaires sur 3-2-(dimethylamino)-2-(thiophen-3-yl)ethyl-1-(2-methoxyphenyl)urea
3-[2-(Dimethylamino)-2-(thiophen-3-yl)ethyl]-1-(2-methoxyphenyl)urea: Une Molécule Innovante aux Applications Prometteuses
Le composé identifié par le CAS no 1105224-17-6, également connu sous le nom de 3-[2-(dimethylamino)-2-(thiophen-3-yl)ethyl]-1-(2-methoxyphenyl)urea, suscite un intérêt croissant dans les domaines de la recherche chimique et pharmaceutique. Sa structure unique, combinant un noyau thiophene et un groupe urée, en fait une molécule polyvalente aux propriétés intrigantes.
Dans le contexte actuel où les chercheurs s'intéressent de plus en plus aux molécules hybrides et aux composés hétérocycliques, ce dérivé de l'urée attire l'attention pour son potentiel dans le développement de nouveaux principes actifs. Les études récentes mettent en lumière son interaction avec certaines protéines cibles, ouvrant des perspectives intéressantes pour des applications ciblées.
La présence simultanée des groupes diméthylamino et méthoxyphényl confère à cette molécule des propriétés de solubilité remarquables, un facteur clé dans la formulation de composés bioactifs. Les chimistes médicaux s'intéressent particulièrement à sa capacité à franchir les barrières biologiques, un sujet brûlant dans la recherche sur l'administration des médicaments.
Les dernières avancées en modélisation moléculaire et en découverte de médicaments ont permis d'explorer plus en profondeur les interactions de ce composé avec divers récepteurs. Les simulations in silico suggèrent une affinité intéressante avec certaines cibles thérapeutiques, bien que des études in vivo supplémentaires soient nécessaires pour confirmer ces observations.
Dans l'industrie pharmaceutique, où la quête de nouvelles entités chimiques est constante, le 3-[2-(dimethylamino)-2-(thiophen-3-yl)ethyl]-1-(2-methoxyphenyl)urea représente un candidat prometteur. Sa synthèse, bien que nécessitant des étapes de purification spécifiques, offre un bon rendement et une reproductibilité satisfaisante à l'échelle du laboratoire.
Les applications potentielles de ce composé s'étendent au-delà du domaine pharmaceutique. Les chercheurs en science des matériaux explorent son utilisation comme molécule organique fonctionnelle dans le développement de semi-conducteurs organiques, un secteur en pleine expansion avec l'avènement des technologies flexibles et des dispositifs électroniques portables.
La stabilité thermique du 3-[2-(dimethylamino)-2-(thiophen-3-yl)ethyl]-1-(2-methoxyphenyl)urea, combinée à ses propriétés électroniques intrinsèques, en fait un sujet d'étude fascinant pour les chimistes théoriciens. Les calculs de structure électronique révèlent des orbitales frontières intéressantes, suggérant des applications potentielles dans le domaine des matériaux photovoltaïques organiques.
En conclusion, le composé CAS no 1105224-17-6 représente un exemple remarquable de la façon dont la chimie organique moderne peut produire des molécules aux applications multiples. Alors que la recherche continue d'explorer son plein potentiel, cette molécule pourrait bien devenir un acteur important dans plusieurs domaines scientifiques et technologiques de pointe.
1105224-17-6 (3-2-(dimethylamino)-2-(thiophen-3-yl)ethyl-1-(2-methoxyphenyl)urea) Produits connexes
- 2098070-20-1(2-(3-(Pyridin-3-yl)-1H-pyrazol-1-yl)acetimidamide)
- 2680771-01-9(4-cyclopentyl-3-{(prop-2-en-1-yloxy)carbonylamino}butanoic acid)
- 1444113-98-7(N-(3-cyanothiolan-3-yl)-2-[(2,2,2-trifluoroethyl)sulfanyl]pyridine-4-carboxamide)
- 332062-08-5(Fmoc-S-3-amino-4,4-diphenyl-butyric acid)
- 1270529-38-8(1,2,3,4,5,6-Hexahydro-[2,3]bipyridinyl-6-ol)
- 941977-17-9(N'-(3-chloro-2-methylphenyl)-N-2-(dimethylamino)-2-(naphthalen-1-yl)ethylethanediamide)
- 2138166-62-6(2,2-Difluoro-3-[methyl(2-methylbutyl)amino]propanoic acid)
- 89640-58-4(2-Iodo-4-nitrophenylhydrazine)
- 1449132-38-0(3-Fluoro-5-(2-fluoro-5-methylbenzylcarbamoyl)benzeneboronic acid)
- 2034271-14-0(2-(1H-indol-3-yl)-N-{[6-(thiophen-2-yl)-[1,2,4]triazolo[4,3-b]pyridazin-3-yl]methyl}acetamide)