Cas no 1214385-02-0 (3-methoxy-2-(trifluoromethyl)benzonitrile)
3-methoxy-2-(trifluoromethyl)benzonitrile Propriétés chimiques et physiques
Nom et identifiant
-
- 3-methoxy-2-(trifluoromethyl)benzonitrile
- 3-Methoxy-2-(trifluoroMethyl)benzonitrile, 97%
- 3-Methoxy-2-(trifluoromethyl)benzonitrile,97%
- 1214385-02-0
- AKOS025402842
- Benzonitrile, 3-methoxy-2-(trifluoromethyl)-
- CS-0334947
- MFCD13185684
-
- MDL: MFCD13185684
- Piscine à noyau: 1S/C9H6F3NO/c1-14-7-4-2-3-6(5-13)8(7)9(10,11)12/h2-4H,1H3
- La clé Inchi: NLDWWTZVPASWAX-UHFFFAOYSA-N
- Sourire: FC(C1C(C#N)=CC=CC=1OC)(F)F
Propriétés calculées
- Qualité précise: 201.04014830g/mol
- Masse isotopique unique: 201.04014830g/mol
- Comptage atomique isotopique: 0
- Nombre de donneurs de liaisons hydrogène: 0
- Nombre de récepteurs de liaison hydrogène: 2
- Comptage des atomes lourds: 14
- Nombre de liaisons rotatives: 2
- Complexité: 242
- Nombre d'unités de liaison covalente: 1
- Nombre de stéréocentres atomiques définis: 0
- Nombre non défini de stéréocentres atomiques: 0
- Nombre de centres stéréoscopiques d'obligations fixes: 0
- Nombre indéfini de centres stéréoscopiques bond: 0
- Le xlogp3: 2.5
- Surface topologique des pôles: 33Ų
Propriétés expérimentales
- Point de fusion: 103-105℃
3-methoxy-2-(trifluoromethyl)benzonitrile PrixPlus >>
| Classification associée | No. | Product Name | Cas No. | Pureté | Spécifications | Prix | Temps de mise à jour | Enquête |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Alichem | A015000531-250mg |
3-Methoxy-2-(trifluoromethyl)benzonitrile |
1214385-02-0 | 97% | 250mg |
$489.60 | 2023-09-04 | |
| Alichem | A015000531-500mg |
3-Methoxy-2-(trifluoromethyl)benzonitrile |
1214385-02-0 | 97% | 500mg |
$831.30 | 2023-09-04 | |
| Alichem | A015000531-1g |
3-Methoxy-2-(trifluoromethyl)benzonitrile |
1214385-02-0 | 97% | 1g |
$1490.00 | 2023-09-04 | |
| SHANG HAI XIAN DING Biotechnology Co., Ltd. | F-RP756-50mg |
3-Methoxy-2-(trifluoromethyl)benzonitrile |
1214385-02-0 | 97% | 50mg |
¥194.0 | 2022-07-29 | |
| Apollo Scientific | PC302096-1g |
3-Methoxy-2-(trifluoromethyl)benzonitrile |
1214385-02-0 | 98% | 1g |
£68.00 | 2025-02-21 | |
| Apollo Scientific | PC302096-5g |
3-Methoxy-2-(trifluoromethyl)benzonitrile |
1214385-02-0 | 98% | 5g |
£309.00 | 2025-02-21 | |
| Apollo Scientific | PC302096-10g |
3-Methoxy-2-(trifluoromethyl)benzonitrile |
1214385-02-0 | 98% | 10g |
£556.00 | 2025-02-21 | |
| abcr | AB350315-1 g |
3-Methoxy-2-(trifluoromethyl)benzonitrile; 97% |
1214385-02-0 | 1g |
€161.00 | 2022-06-10 | ||
| abcr | AB350315-5 g |
3-Methoxy-2-(trifluoromethyl)benzonitrile; 97% |
1214385-02-0 | 5g |
€590.00 | 2022-06-10 | ||
| A FA AI SHA , SAI MO FEI SHI ER KE JI QI XIA GONG SI | H33717-1g |
3-Methoxy-2-(trifluoromethyl)benzonitrile, 97% |
1214385-02-0 | 97% | 1g |
¥2235.00 | 2023-01-30 |
3-methoxy-2-(trifluoromethyl)benzonitrile Littérature connexe
-
Xin Li,Liangliang Zhu,Sai Duan,Yanli Zhao,Hans Ågren Phys. Chem. Chem. Phys., 2014,16, 23854-23860
-
Raktani Bikshapathi,Sai Prathima Parvathaneni,Vaidya Jayathirtha Rao Green Chem., 2017,19, 4446-4450
-
Inês S. Albuquerque,Hélia F. Jeremias,Miguel Chaves-Ferreira,Dijana Matak-Vinkovic,Omar Boutureira,Carlos C. Romão Chem. Commun., 2015,51, 3993-3996
-
5. An autonomous self-optimizing flow machine for the synthesis of pyridine–oxazoline (PyOX) ligands†Eric Wimmer,Daniel Cortés-Borda,Solène Brochard,Elvina Barré,Charlotte Truchet,François-Xavier Felpin React. Chem. Eng., 2019,4, 1608-1615
Informations complémentaires sur 3-methoxy-2-(trifluoromethyl)benzonitrile
3-méthoxy-2-(trifluorométhyl)benzonitrile (CAS No 1214385-02-0) : Un Composé Innovant aux Applications Prometteuses
Le 3-méthoxy-2-(trifluorométhyl)benzonitrile (CAS No 1214385-02-0) est un composé organique de plus en plus étudié pour ses propriétés uniques et ses applications potentielles dans divers domaines scientifiques. Ce dérivé benzonitrile, caractérisé par la présence d'un groupe méthoxy et d'un trifluorométhyle, attire l'attention des chercheurs en chimie médicinale et en science des matériaux.
Dans le contexte actuel où les composés fluorés suscitent un intérêt croissant pour leur stabilité et leur réactivité, le 3-méthoxy-2-(trifluorométhyl)benzonitrile se distingue comme une molécule clé. Les recherches récentes mettent en lumière son rôle potentiel dans le développement de nouveaux agents pharmaceutiques, notamment dans le domaine des inhibiteurs enzymatiques.
La structure moléculaire de ce composé, avec son groupe nitrile et son noyau benzénique substitué, offre une plateforme idéale pour des modifications chimiques ciblées. Cette caractéristique en fait un candidat prometteur pour la conception de ligands hautement sélectifs, un sujet brûlant dans la recherche sur les thérapies personnalisées.
Les scientifiques s'intéressent particulièrement à la façon dont le 3-méthoxy-2-(trifluorométhyl)benzonitrile pourrait interagir avec divers systèmes biologiques. Des études préliminaires suggèrent que sa combinaison unique de groupes fonctionnels pourrait lui conférer des propriétés intéressantes en termes de perméabilité membranaire et de stabilité métabolique.
Dans le domaine des matériaux, ce composé montre un potentiel pour la création de polymères fonctionnels et de cristaux liquides. Sa structure rigide mais modifiable en fait un élément de construction attrayant pour des matériaux aux propriétés optiques ou électroniques spécifiques.
Les méthodes de synthèse du 3-méthoxy-2-(trifluorométhyl)benzonitrile continuent d'évoluer, avec des approches de plus en plus efficaces et respectueuses de l'environnement. Les chercheurs explorent activement des voies de synthèse utilisant des catalyseurs verts et des solvants biosourcés, répondant ainsi aux préoccupations croissantes concernant la chimie durable.
L'analyse spectroscopique de ce composé révèle des caractéristiques uniques qui en font un sujet d'étude fascinant pour les chimistes. Les techniques avancées comme la RMN du fluor-19 et la spectrométrie de masse haute résolution permettent une caractérisation approfondie de ses propriétés structurales et électroniques.
Les applications potentielles du 3-méthoxy-2-(trifluorométhyl)benzonitrile dans le domaine agricole commencent également à être explorées. Certaines études préliminaires suggèrent que des dérivés de ce composé pourraient présenter une activité intéressante comme régulateurs de croissance végétale ou comme éléments de nouveaux produits phytosanitaires plus ciblés.
En conclusion, le 3-méthoxy-2-(trifluorométhyl)benzonitrile (CAS No 1214385-02-0) représente un exemple fascinant de la façon dont des modifications structurales relativement simples peuvent conduire à des composés aux propriétés et applications potentiellement révolutionnaires. Alors que la recherche sur ce composé se poursuit, la communauté scientifique attend avec impatience de nouvelles découvertes concernant ses multiples possibilités d'application.
1214385-02-0 (3-methoxy-2-(trifluoromethyl)benzonitrile) Produits connexes
- 406206-10-8(2-(3-Hydroxyphenoxy)-6-(trifluoromethyl)benzonitrile)
- 876760-22-4(Benzonitrile, 2-(trifluoromethyl)-4-(2,4,6-trimethylphenoxy)-)
- 876760-24-6(Benzonitrile, 4-(2,6-dimethylphenoxy)-2-(trifluoromethyl)-)
- 261951-87-5(4-Methoxy-3-(trifluoromethyl)benzonitrile)
- 871571-34-5(Benzonitrile, 3-ethoxy-4-(trifluoromethyl)-)
- 876759-89-6(Benzonitrile, 4-(2-methylphenoxy)-2-(trifluoromethyl)-)
- 406206-00-6(BENZONITRILE, 2-(3-METHOXYPHENOXY)-6-(TRIFLUOROMETHYL)-)
- 876760-18-8(Benzonitrile, 4-(2,4-dimethylphenoxy)-2-(trifluoromethyl)-)
- 447-93-8(3-Methoxy-4-(trifluoromethyl)-benzonitrile)
- 1017778-93-6(2-Methoxy-6-(trifluoromethyl)benzonitrile)