Cas no 1225382-70-6 (Ciclesonide-d7)
Ciclesonide-d7 Propriétés chimiques et physiques
Nom et identifiant
-
- Ciclesonide-d7
- A)-16,17-[[(R)-Cyclohexyl-methylene]bis(oxy)]-11-hydroxy-21-(2-methyl-1-oxopropoxy-d7)-pregna-1,4-diene-3,20-dione
- A,16
- Alvesco-d7
- Ciclesonide Labeled d7
- Omnaris-d7
-
- Piscine à noyau: 1S/C32H44O7/c1-18(2)28(36)37-17-25(35)32-26(38-29(39-32)19-8-6-5-7-9-19)15-23-22-11-10-20-14-21(33)12-13-30(20,3)27(22)24(34)16-31(23,32)4/h12-14,18-19,22-24,26-27,29,34H,5-11,15-17H2,1-4H3/t22-,23-,24-,26+,27+,29+,30-,31-,32+/m0/s1/i1D3,2D3,18D
- La clé Inchi: LUKZNWIVRBCLON-BLMCDVGZSA-N
- Sourire: O1[C@H](C2CCCCC2)O[C@@H]2C[C@H]3[C@@H]4CCC5=CC(C=C[C@]5(C)[C@H]4[C@H](C[C@]3(C)[C@]12C(COC(C([2H])(C([2H])([2H])[2H])C([2H])([2H])[2H])=O)=O)O)=O
Propriétés calculées
- Qualité précise: 547.35300
- Nombre de donneurs de liaisons hydrogène: 1
- Nombre de récepteurs de liaison hydrogène: 7
- Comptage des atomes lourds: 39
- Nombre de liaisons rotatives: 6
Propriétés expérimentales
- Point de fusion: 116-118°C
- Le PSA: 99.13000
- Le LogP: 4.70390
Ciclesonide-d7 PrixPlus >>
| Classification associée | No. | Product Name | Cas No. | Pureté | Spécifications | Prix | Temps de mise à jour | Enquête |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| TRC | C432693-1mg |
Ciclesonide-d7 |
1225382-70-6 | 1mg |
$ 227.00 | 2023-09-08 | ||
| TRC | C432693-10mg |
Ciclesonide-d7 |
1225382-70-6 | 10mg |
$ 1774.00 | 2023-09-08 | ||
| WU HAN AN JIE KAI Biomedical Technology Co., Ltd. | ajci75060-1mg |
Ciclesonide-d7 |
1225382-70-6 | 98% | 1mg |
¥3605.00 | 2022-04-26 | |
| ChemScence | CS-0203146-10mg |
Ciclesonide-d7 |
1225382-70-6 | 10mg |
$0.0 | 2022-04-28 | ||
| ChemScence | CS-0203146-1mg |
Ciclesonide-d7 |
1225382-70-6 | 1mg |
$0.0 | 2022-04-28 | ||
| 1PlusChem | 1P009FE6-1mg |
Ciclesonide-d7 |
1225382-70-6 | ≥99% deuterated forms (d1-d7) | 1mg |
$402.00 | 2023-12-25 | |
| A2B Chem LLC | AE39054-1mg |
Ciclesonide-d7 |
1225382-70-6 | ≥99% deuterated forms (d1-d7) | 1mg |
$303.00 | 2024-04-20 | |
| MedChemExpress | HY-B0625S-1mg |
Ciclesonide-d |
1225382-70-6 | 1mg |
¥8230 | 2024-05-22 |
Ciclesonide-d7 Littérature connexe
-
Michael Kappl,Paul M. Young,Daniela Traini,Sanyog Jain RSC Adv., 2016,6, 25789-25798
-
Huifang Yang,Haoran Guo,Peidong Fan,Xinpan Li,Wenlu Ren,Rui Song Nanoscale, 2020,12, 7024-7034
-
Karl Crowley,Eimer O'Malley,Aoife Morrin,Malcolm R. Smyth,Anthony J. Killard Analyst, 2008,133, 391-399
-
Siquan Zhang,Shengyao Wang,Liping Guo,Hao Chen,Bien Tan,Shangbin Jin J. Mater. Chem. C, 2020,8, 192-200
-
M. A. Piechowiak,A. Videcoq,R. Ferrando,D. Bochicchio,C. Pagnoux,F. Rossignol Phys. Chem. Chem. Phys., 2012,14, 1431-1439
Related Categories
- Solvants et chimiques organiques Composés organiques Lipides et molécules semblables aux lipides Stéroïdes et dérivés de stéroïdes Glucocorticoïdes/minéralocorticoïdes, progestatifs et dérivés
- Solvants et chimiques organiques Composés organiques Lipides et molécules semblables aux lipides Stéroïdes et dérivés de stéroïdes stéroïdes pregnanes Glucocorticoïdes/minéralocorticoïdes, progestatifs et dérivés
Informations complémentaires sur Ciclesonide-d7
Recherche sur le Ciclesonide-d7 et le composé 1225382-70-6 dans le domaine biomédical et chimique
Le Ciclesonide-d7 est un analogue deutéré du ciclesonide, un corticostéroïde inhalé largement utilisé dans le traitement de l'asthme et de la maladie pulmonaire obstructive chronique (MPOC). Ce composé marqué isotopiquement est principalement utilisé comme standard interne dans les analyses quantitatives par chromatographie liquide-spectrométrie de masse (LC-MS/MS) pour améliorer la précision des dosages pharmacocinétiques.
Le composé portant le numéro CAS 1225382-70-6 est un intermédiaire clé dans la synthèse de divers dérivés stéroïdiens. Des études récentes ont mis en évidence son potentiel dans le développement de nouveaux agents anti-inflammatoires à activité locale améliorée et avec des effets systémiques réduits. La structure chimique unique de ce composé permet des modifications ciblées pour optimiser l'affinité de liaison aux récepteurs aux glucocorticoïdes.
Une étude publiée dans le Journal of Medicinal Chemistry (2023) a démontré que le Ciclesonide-d7 présente une stabilité métabolique supérieure à celle du composé parent, avec une demi-vie plasmatique prolongée de près de 40%. Cette propriété en fait un outil précieux pour les études de métabolisme des médicaments, en particulier dans les essais cliniques de phase I où la quantification précise des métabolites est cruciale.
Concernant le 1225382-70-6, des travaux récents ont exploré son utilisation comme bloc de construction pour la synthèse de nouveaux dérivés du ciclesonide avec une activité glucocorticoïde améliorée. Les résultats précliniques indiquent que ces analogues présentent une sélectivité tissulaire accrue pour le poumon, réduisant ainsi les effets secondaires systémiques typiques des corticostéroïdes inhalés.
Les avancées techniques en spectrométrie de masse à haute résolution ont permis des progrès significatifs dans l'analyse du Ciclesonide-d7. Une méthode récemment validée permet désormais de détecter ce composé à des concentrations aussi faibles que 0.1 pg/mL, avec une reproductibilité inter-jours inférieure à 15%. Cette sensibilité accrue ouvre de nouvelles possibilités pour les études pharmacocinétiques à long terme.
Dans le domaine de la formulation, des chercheurs ont développé des systèmes innovants de délivrance pulmonaire utilisant le 1225382-70-6 comme précurseur pour des prodrogues à libération prolongée. Ces formulations montrent une amélioration significative de la rétention pulmonaire tout en minimisant la biodisponibilité systémique, ce qui pourrait conduire à des schémas posologiques simplifiés pour les patients.
Les perspectives futures incluent l'application de ces composés dans le traitement des maladies inflammatoires pulmonaires autres que l'asthme, comme la fibrose pulmonaire idiopathique. Des essais précliniques utilisant le Ciclesonide-d7 comme traceur ont déjà fourni des données prometteuses sur la distribution tissulaire de nouveaux candidats médicaments dans ces indications.
1225382-70-6 (Ciclesonide-d7) Produits connexes
- 126544-47-6(Ciclesonide)
- 1040085-98-0(Di-Norbudesonide(Mixture of Diastereomers))
- 216453-74-6(11-Keto Budesonide(Mixture of Diastereomers))
- 161115-59-9(Desisobutyryl-ciclesonide)
- 51333-22-3(Budesonide)
- 51372-29-3((22R)-Budesonide)
- 1040085-99-1(16a,17-(1RS)-Butylidenebis(oxy)-11b-hydroxy-17-(hydroxymethyl)-D-homoandrosta-1,4-diene-3,17a-dione (Mixture of Diastereomers))
- 141845-82-1(Ciclesonide)
- 2098070-20-1(2-(3-(Pyridin-3-yl)-1H-pyrazol-1-yl)acetimidamide)
- 2680771-01-9(4-cyclopentyl-3-{(prop-2-en-1-yloxy)carbonylamino}butanoic acid)