Cas no 1251558-24-3 (5-chloro-2-methoxy-N-(4-methyl-2-oxo-1,2-dihydroquinolin-7-yl)benzamide)
5-chloro-2-methoxy-N-(4-methyl-2-oxo-1,2-dihydroquinolin-7-yl)benzamide Propriétés chimiques et physiques
Nom et identifiant
-
- 5-chloro-2-methoxy-N-(4-methyl-2-oxo-1,2-dihydroquinolin-7-yl)benzamide
- 5-chloro-2-methoxy-N-(4-methyl-2-oxo-1H-quinolin-7-yl)benzamide
- AKOS024529066
- SR-01000926565
- F6021-0113
- VU0529487-1
- SR-01000926565-1
- 1251558-24-3
-
- Piscine à noyau: 1S/C18H15ClN2O3/c1-10-7-17(22)21-15-9-12(4-5-13(10)15)20-18(23)14-8-11(19)3-6-16(14)24-2/h3-9H,1-2H3,(H,20,23)(H,21,22)
- La clé Inchi: KHSROBJREJHBIU-UHFFFAOYSA-N
- Sourire: ClC1C=CC(=C(C=1)C(NC1C=CC2C(C)=CC(NC=2C=1)=O)=O)OC
Propriétés calculées
- Qualité précise: 342.077
- Masse isotopique unique: 342.077
- Comptage atomique isotopique: 0
- Nombre de donneurs de liaisons hydrogène: 2
- Nombre de récepteurs de liaison hydrogène: 3
- Comptage des atomes lourds: 24
- Nombre de liaisons rotatives: 3
- Complexité: 536
- Nombre d'unités de liaison covalente: 1
- Nombre de stéréocentres atomiques définis: 0
- Nombre non défini de stéréocentres atomiques: 0
- Nombre de centres stéréoscopiques d'obligations fixes: 0
- Nombre indéfini de centres stéréoscopiques bond: 0
- Surface topologique des pôles: 67.4A^2
- Le xlogp3: 2.7
5-chloro-2-methoxy-N-(4-methyl-2-oxo-1,2-dihydroquinolin-7-yl)benzamide PrixPlus >>
| Classification associée | No. | Product Name | Cas No. | Pureté | Spécifications | Prix | Temps de mise à jour | Enquête |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Life Chemicals | F6021-0113-2μmol |
5-chloro-2-methoxy-N-(4-methyl-2-oxo-1,2-dihydroquinolin-7-yl)benzamide |
1251558-24-3 | 2μmol |
$57.0 | 2023-09-09 | ||
| Life Chemicals | F6021-0113-5μmol |
5-chloro-2-methoxy-N-(4-methyl-2-oxo-1,2-dihydroquinolin-7-yl)benzamide |
1251558-24-3 | 5μmol |
$63.0 | 2023-09-09 | ||
| Life Chemicals | F6021-0113-10μmol |
5-chloro-2-methoxy-N-(4-methyl-2-oxo-1,2-dihydroquinolin-7-yl)benzamide |
1251558-24-3 | 10μmol |
$69.0 | 2023-09-09 | ||
| Life Chemicals | F6021-0113-20μmol |
5-chloro-2-methoxy-N-(4-methyl-2-oxo-1,2-dihydroquinolin-7-yl)benzamide |
1251558-24-3 | 20μmol |
$79.0 | 2023-09-09 | ||
| Life Chemicals | F6021-0113-1mg |
5-chloro-2-methoxy-N-(4-methyl-2-oxo-1,2-dihydroquinolin-7-yl)benzamide |
1251558-24-3 | 1mg |
$54.0 | 2023-09-09 | ||
| Life Chemicals | F6021-0113-2mg |
5-chloro-2-methoxy-N-(4-methyl-2-oxo-1,2-dihydroquinolin-7-yl)benzamide |
1251558-24-3 | 2mg |
$59.0 | 2023-09-09 | ||
| Life Chemicals | F6021-0113-3mg |
5-chloro-2-methoxy-N-(4-methyl-2-oxo-1,2-dihydroquinolin-7-yl)benzamide |
1251558-24-3 | 3mg |
$63.0 | 2023-09-09 | ||
| Life Chemicals | F6021-0113-4mg |
5-chloro-2-methoxy-N-(4-methyl-2-oxo-1,2-dihydroquinolin-7-yl)benzamide |
1251558-24-3 | 4mg |
$66.0 | 2023-09-09 | ||
| Life Chemicals | F6021-0113-5mg |
5-chloro-2-methoxy-N-(4-methyl-2-oxo-1,2-dihydroquinolin-7-yl)benzamide |
1251558-24-3 | 5mg |
$69.0 | 2023-09-09 | ||
| Life Chemicals | F6021-0113-10mg |
5-chloro-2-methoxy-N-(4-methyl-2-oxo-1,2-dihydroquinolin-7-yl)benzamide |
1251558-24-3 | 10mg |
$79.0 | 2023-09-09 |
5-chloro-2-methoxy-N-(4-methyl-2-oxo-1,2-dihydroquinolin-7-yl)benzamide Littérature connexe
-
Eric Besson,Stéphane Gastaldi,Emily Bloch,Selma Aslan,Hakim Karoui,Olivier Ouari,Micael Hardy Analyst, 2019,144, 4194-4203
-
Qiyuan Wu,Shangmin Xiong,Peichuan Shen,Shen Zhao,Alexander Orlov Catal. Sci. Technol., 2015,5, 2059-2064
-
Olga Guselnikova,Gérard Audran,Jean-Patrick Joly,Andrii Trelin,Evgeny V. Tretyakov,Vaclav Svorcik,Oleksiy Lyutakov,Sylvain R. A. Marque Chem. Sci., 2021,12, 4154-4161
-
Jadwiga Frelek,Marcin Górecki,Marta Łaszcz,Agata Suszczyńska,Elemér Vass,Wojciech J. Szczepek Chem. Commun., 2012,48, 5295-5297
Informations complémentaires sur 5-chloro-2-methoxy-N-(4-methyl-2-oxo-1,2-dihydroquinolin-7-yl)benzamide
5-chloro-2-méthoxy-N-(4-méthyl-2-oxo-1,2-dihydroquinolin-7-yl)benzamide : Une Molécule Innovante aux Applications Prometteuses
Le 5-chloro-2-méthoxy-N-(4-méthyl-2-oxo-1,2-dihydroquinolin-7-yl)benzamide (CAS 1251558-24-3) est un composé organique synthétique qui suscite un intérêt croissant dans les domaines de la recherche médicale et de la chimie pharmaceutique. Sa structure moléculaire unique, combinant un noyau quinolinone et un groupe benzamide, lui confère des propriétés biologiques remarquables.
Les chercheurs s'intéressent particulièrement à ce composé en raison de son potentiel dans le développement de nouvelles thérapies ciblées. Les études précliniques suggèrent que le 5-chloro-2-méthoxy-N-(4-méthyl-2-oxo-1,2-dihydroquinolin-7-yl)benzamide pourrait interagir avec des protéines spécifiques impliquées dans diverses voies de signalisation cellulaire. Cette caractéristique en fait un candidat prometteur pour des applications dans le domaine des modulateurs protéiques.
Dans le contexte actuel où la recherche de médicaments innovants est une priorité mondiale, le CAS 1251558-24-3 attire l'attention pour son mécanisme d'action potentiellement novateur. Les scientifiques explorent activement ses interactions moléculaires, en particulier sa capacité à se lier sélectivement à certaines cibles thérapeutiques. Cette spécificité pourrait permettre de réduire les effets secondaires tout en améliorant l'efficacité thérapeutique.
La synthèse du 5-chloro-2-méthoxy-N-(4-méthyl-2-oxo-1,2-dihydroquinolin-7-yl)benzamide représente un défi intéressant pour les chimistes organiques. Les méthodes de production actuelles mettent l'accent sur l'obtention d'un produit de haute pureté avec un bon rendement. Les progrès récents en chimie médicinale ont permis d'optimiser les voies de synthèse, rendant ce composé plus accessible pour la recherche fondamentale et appliquée.
Les applications potentielles du CAS 1251558-24-3 s'étendent au-delà du domaine pharmaceutique. Certaines études préliminaires suggèrent son utilité comme sonde moléculaire pour étudier des processus biologiques complexes. Sa fluorescence intrinsèque et sa stabilité en solution en font un outil intéressant pour le développement de nouvelles méthodes analytiques en biochimie.
La communauté scientifique suit de près les développements concernant ce composé, notamment en ce qui concerne sa biodisponibilité et son profil pharmacocinétique. Ces paramètres sont cruciaux pour évaluer son potentiel translationnel vers des applications cliniques. Les recherches actuelles visent à mieux comprendre son métabolisme et sa distribution dans différents tissus.
En conclusion, le 5-chloro-2-méthoxy-N-(4-méthyl-2-oxo-1,2-dihydroquinolin-7-yl)benzamide représente un exemple fascinant de molécule à fort potentiel thérapeutique. Son étude approfondie pourrait ouvrir de nouvelles voies dans le traitement de diverses affections, tout en contribuant à l'avancement des connaissances en chimie médicinale et en biologie moléculaire.
1251558-24-3 (5-chloro-2-methoxy-N-(4-methyl-2-oxo-1,2-dihydroquinolin-7-yl)benzamide) Produits connexes
- 2098070-20-1(2-(3-(Pyridin-3-yl)-1H-pyrazol-1-yl)acetimidamide)
- 2680771-01-9(4-cyclopentyl-3-{(prop-2-en-1-yloxy)carbonylamino}butanoic acid)
- 1444113-98-7(N-(3-cyanothiolan-3-yl)-2-[(2,2,2-trifluoroethyl)sulfanyl]pyridine-4-carboxamide)
- 332062-08-5(Fmoc-S-3-amino-4,4-diphenyl-butyric acid)
- 1270529-38-8(1,2,3,4,5,6-Hexahydro-[2,3]bipyridinyl-6-ol)
- 941977-17-9(N'-(3-chloro-2-methylphenyl)-N-2-(dimethylamino)-2-(naphthalen-1-yl)ethylethanediamide)
- 2138166-62-6(2,2-Difluoro-3-[methyl(2-methylbutyl)amino]propanoic acid)
- 89640-58-4(2-Iodo-4-nitrophenylhydrazine)
- 1449132-38-0(3-Fluoro-5-(2-fluoro-5-methylbenzylcarbamoyl)benzeneboronic acid)
- 2034271-14-0(2-(1H-indol-3-yl)-N-{[6-(thiophen-2-yl)-[1,2,4]triazolo[4,3-b]pyridazin-3-yl]methyl}acetamide)