Cas no 129288-39-7 (FMOC-GLU(OTBU)-NCA)
FMOC-GLU(OTBU)-NCA Propriétés chimiques et physiques
Nom et identifiant
-
- fmoc-L-glutamic acid 5-tert-butyl ester N-carboxy anhydride
- (S)-(9H-fluoren-9-yl)methyl 4-(3-(tert-butoxy)-3-oxopropyl)-2,5-dioxooxazolidine-3-carboxylate
- FMOC-GLU(OTBU)-NCA
- FMOC-GLU(OTBU)-N-CARBOXYANHYDRIDE
- FMOC-GLUTAMIC ACID 5-TERBUTYL ESTER NCA
- (S)-(9H-fluoren-9-yl)methyl 4-(3-tert-butoxy-3-oxopropyl)-2,5-dioxooxazolidine-3-carboxylate
- CID 133124902
- 4-Oxazolidinepropanoic acid, 3-[(9H-fluoren-9-ylmethoxy)carbonyl]-2,5-dioxo-, 1,1-dimethylethyl ester, (S)- (9CI)
-
- Piscine à noyau: 1S/C25H25NO7/c1-25(2,3)33-21(27)13-12-20-22(28)32-24(30)26(20)23(29)31-14-19-17-10-6-4-8-15(17)16-9-5-7-11-18(16)19/h4-11,19-20H,12-14H2,1-3H3/t20-/m1/s1
- La clé Inchi: LZHSBNWTERFJGF-HXUWFJFHSA-N
- Sourire: O(C(N1C(=O)OC([C@H]1CCC(=O)OC(C)(C)C)=O)=O)CC1C2C=CC=CC=2C2=CC=CC=C12
Propriétés calculées
- Nombre de donneurs de liaisons hydrogène: 0
- Nombre de récepteurs de liaison hydrogène: 7
- Comptage des atomes lourds: 33
- Nombre de liaisons rotatives: 8
- Complexité: 766
- Surface topologique des pôles: 99.2
Propriétés expérimentales
- Dense: 1.292±0.06 g/cm3(Predicted)
- Point de fusion: 120-123 °C
- Point d'ébullition: 555.4±42.0 °C(Predicted)
- Le PSA: 99.21000
- Le LogP: 4.34270
- Le PKA: -3.42±0.40(Predicted)
FMOC-GLU(OTBU)-NCA PrixPlus >>
| Classification associée | No. | Product Name | Cas No. | Pureté | Spécifications | Prix | Temps de mise à jour | Enquête |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chemenu | CM493128-1g |
(S)-(9H-Fluoren-9-yl)methyl4-(3-(tert-butoxy)-3-oxopropyl)-2,5-dioxooxazolidine-3-carboxylate |
129288-39-7 | 97% | 1g |
$282 | 2024-08-02 | |
| Chemenu | CM493128-5g |
(S)-(9H-Fluoren-9-yl)methyl4-(3-(tert-butoxy)-3-oxopropyl)-2,5-dioxooxazolidine-3-carboxylate |
129288-39-7 | 97% | 5g |
$846 | 2024-08-02 |
FMOC-GLU(OTBU)-NCA Littérature connexe
-
Huifang Yang,Haoran Guo,Peidong Fan,Xinpan Li,Wenlu Ren,Rui Song Nanoscale, 2020,12, 7024-7034
-
Xin Fu,Qing-rong Liang,Rong-guang Luo,Yan-shu Li,Xiao-ping Xiao,Lu-lu Yu,Wen-zhe Shan,Guang-qin Fan J. Mater. Chem. B, 2019,7, 3088-3099
-
Chandran Rajendran,Govindaswamy Satishkumar,Charlotte Lang,Eric M. Gaigneaux Catal. Sci. Technol., 2020,10, 2583-2592
-
Ni-Na Sun,Fengli Qu,Xiaobing Zhang,Shufang Zhang,Jinmao You Analyst, 2015,140, 1827-1831
-
Yuan-Jun Tong,Lu-Dan Yu,Lu-Lu Wu,Shu-Ping Cao,Ru-Ping Liang,Li Zhang,Xing-Hua Xia,Jian-Ding Qiu Chem. Commun., 2018,54, 7487-7490
Informations complémentaires sur FMOC-GLU(OTBU)-NCA
FMOC-GLU(OTBU)-NCA : Un Composé Clé dans la Synthèse Peptidique et la Recherche Biopharmaceutique
Le FMOC-GLU(OTBU)-NCA (CAS 129288-39-7) est un dérivé d'acide aminé protégé largement utilisé dans la synthèse peptidique, en particulier dans les méthodologies de chimie combinatoire et la production de peptides thérapeutiques. Ce composé, appartenant à la famille des N-carboxyanhydrides (NCA), est essentiel pour la construction de séquences peptidiques complexes avec une haute pureté et un rendement optimal.
Dans le contexte actuel de la recherche biopharmaceutique, les scientifiques s'intéressent de plus en plus aux peptides fonctionnels pour le développement de médicaments ciblés. Le FMOC-GLU(OTBU)-NCA joue un rôle critique dans cette démarche, grâce à sa capacité à introduire des résidus d'acide glutamique protégés dans des chaînes peptidiques. Cette fonctionnalité est particulièrement recherchée pour des applications comme les thérapies anticancéreuses ou les vaccins peptidiques, où la précision structurale est primordiale.
Un avantage distinctif du FMOC-GLU(OTBU)-NCA réside dans sa compatibilité avec les techniques de synthèse en phase solide (SPPS). La protection FMOC (Fluorénylméthoxycarbonyle) permet une déprotection douce sous conditions basiques, tandis que le groupe OTBU (tert-butoxy) stabilise la fonction acide latérale pendant la synthèse. Ces caractéristiques en font un choix privilégié pour les chercheurs travaillant sur des peptides modifiés ou des conjugués biomoléculaires.
Les tendances récentes en biotechnologie mettent l'accent sur l'optimisation des procédés de synthèse peptidique pour réduire les coûts et améliorer l'efficacité. Dans ce cadre, le FMOC-GLU(OTBU)-NCA est souvent cité dans les études comparant différents activateurs de couplage ou stratégies de purification. Son utilisation est également discutée dans des forums spécialisés sur les innovations en chimie médicinale, où les professionnels échangent sur les meilleures pratiques pour minimiser les sous-produits.
En conclusion, le FMOC-GLU(OTBU)-NCA (CAS 129288-39-7) reste un réactif incontournable pour les laboratoires académiques et industriels. Son application s'étend au-delà de la recherche fondamentale, touchant des domaines comme le développement de biomatériaux ou l'ingénierie de protéines. Avec l'essor des thérapies personnalisées, ce composé continuera à susciter un intérêt croissant dans la communauté scientifique.
129288-39-7 (FMOC-GLU(OTBU)-NCA) Produits connexes
- 2098070-20-1(2-(3-(Pyridin-3-yl)-1H-pyrazol-1-yl)acetimidamide)
- 2680771-01-9(4-cyclopentyl-3-{(prop-2-en-1-yloxy)carbonylamino}butanoic acid)
- 1444113-98-7(N-(3-cyanothiolan-3-yl)-2-[(2,2,2-trifluoroethyl)sulfanyl]pyridine-4-carboxamide)
- 332062-08-5(Fmoc-S-3-amino-4,4-diphenyl-butyric acid)
- 1270529-38-8(1,2,3,4,5,6-Hexahydro-[2,3]bipyridinyl-6-ol)
- 941977-17-9(N'-(3-chloro-2-methylphenyl)-N-2-(dimethylamino)-2-(naphthalen-1-yl)ethylethanediamide)
- 2138166-62-6(2,2-Difluoro-3-[methyl(2-methylbutyl)amino]propanoic acid)
- 89640-58-4(2-Iodo-4-nitrophenylhydrazine)
- 1449132-38-0(3-Fluoro-5-(2-fluoro-5-methylbenzylcarbamoyl)benzeneboronic acid)
- 2034271-14-0(2-(1H-indol-3-yl)-N-{[6-(thiophen-2-yl)-[1,2,4]triazolo[4,3-b]pyridazin-3-yl]methyl}acetamide)