Cas no 1353979-67-5 (4-Iodopiperidine hydrochloride)
4-Iodopiperidine hydrochloride Propriétés chimiques et physiques
Nom et identifiant
-
- 4-Iodo-piperidine hydrochloride
- 4-Iodopiperidine hydrochloride
- MFCD21098331
- BS-27267
- DB-241958
- AT28187
- 1353979-67-5
- EN300-7364343
- 4-Iodopiperidine HCl
- 4-IODOPIPERIDINE, HCL
- CS-0145320
- 4-iodopiperidine;hydrochloride
- SB43708
- SY267518
- 4-Iodopiperidinehydrochloride
- SCHEMBL23275105
-
- MDL: MFCD21098331
- Piscine à noyau: 1S/C5H10IN.ClH/c6-5-1-3-7-4-2-5;/h5,7H,1-4H2;1H
- La clé Inchi: VAYJSBKHQLVCND-UHFFFAOYSA-N
- Sourire: IC1CCNCC1.Cl
Propriétés calculées
- Qualité précise: 246.96247g/mol
- Masse isotopique unique: 246.96247g/mol
- Comptage atomique isotopique: 0
- Nombre de donneurs de liaisons hydrogène: 1
- Nombre de récepteurs de liaison hydrogène: 1
- Comptage des atomes lourds: 8
- Nombre de liaisons rotatives: 0
- Complexité: 50
- Nombre d'unités de liaison covalente: 2
- Nombre de stéréocentres atomiques définis: 0
- Nombre non défini de stéréocentres atomiques: 0
- Nombre de centres stéréoscopiques d'obligations fixes: 0
- Nombre indéfini de centres stéréoscopiques bond: 0
- Surface topologique des pôles: 12Ų
4-Iodopiperidine hydrochloride PrixPlus >>
| Classification associée | No. | Product Name | Cas No. | Pureté | Spécifications | Prix | Temps de mise à jour | Enquête |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| TRC | I718793-100mg |
4-Iodopiperidine hydrochloride |
1353979-67-5 | 100mg |
$ 64.00 | 2023-04-15 | ||
| TRC | I718793-250mg |
4-Iodopiperidine hydrochloride |
1353979-67-5 | 250mg |
$ 98.00 | 2023-04-15 | ||
| TRC | I718793-500mg |
4-Iodopiperidine hydrochloride |
1353979-67-5 | 500mg |
$ 150.00 | 2023-04-15 | ||
| TRC | I718793-1g |
4-Iodopiperidine hydrochloride |
1353979-67-5 | 1g |
$ 207.00 | 2023-04-15 | ||
| Chemenu | CM319994-5g |
4-Iodopiperidine hydrochloride |
1353979-67-5 | 95% | 5g |
$320 | 2021-08-18 | |
| Chemenu | CM319994-10g |
4-Iodopiperidine hydrochloride |
1353979-67-5 | 95% | 10g |
$533 | 2021-08-18 | |
| Chemenu | CM319994-250mg |
4-Iodopiperidine hydrochloride |
1353979-67-5 | 95% | 250mg |
$61 | 2022-09-03 | |
| Chemenu | CM319994-1g |
4-Iodopiperidine hydrochloride |
1353979-67-5 | 95% | 1g |
$135 | 2022-09-03 | |
| Chemenu | CM319994-5g |
4-Iodopiperidine hydrochloride |
1353979-67-5 | 95% | 5g |
$391 | 2022-09-03 | |
| Fluorochem | 088523-1g |
4-Iodo-piperidine hydrochloride |
1353979-67-5 | 97% | 1g |
£150.00 | 2022-03-01 |
4-Iodopiperidine hydrochloride Fournisseurs
4-Iodopiperidine hydrochloride Littérature connexe
-
Xiang Liu,Qian Sun,A. B. Djurišić,Maohai Xie,Baohu Dai,Jinyao Tang,Charles Surya,Changzhong Liao,Kaimin Shih RSC Adv., 2015,5, 100783-100789
-
P. K. Wawrzyniak,M. T. P. Beerepoot,H. J. M. de Groot,F. Buda Phys. Chem. Chem. Phys., 2011,13, 10270-10279
-
Zhonghua Xiang,Chuanqi Fang,Sanhua Leng,Dapeng Cao J. Mater. Chem. A, 2014,2, 7662-7665
-
Piotr Szcześniak,Sebastian Stecko RSC Adv., 2015,5, 30882-30888
Informations complémentaires sur 4-Iodopiperidine hydrochloride
Étude récente sur les composés chimiques en biologie médicale
Les avancées récentes dans le domaine de la chimie biologique médicale ont permis de mieux comprendre les interactions moléculaires complexes à l'origine de nombreuses pathologies. Parmi les composés étudiés récemment, le 4-Iodopiperidine hydrochloride, identifié par le numéro CAS 1353979-67-5, a fait l'objet d'une attention particulière en raison de ses propriétés potentiellement thérapeutiques.
Ce composé, appartenant à la famille des piperidines iodées, est utilisé comme intermédiaire dans la synthèse de molécules bioactives. Les recherches récentes ont montré que le 4-Iodopiperidine hydrochloride peut jouer un rôle clé dans la modulation des récepteurs à la dopamine, ce qui en fait un candidat prometteur pour le traitement de troubles neurologiques tels que la schizophrénie ou l'anxiété.
Les études précliniques ont également mis en évidence une bonne biodisponibilité et une faible toxicité du composé, ce qui renforce son potentiel thérapeutique. Cependant, des investigations supplémentaires sont nécessaires pour évaluer son efficacité dans des modèles animaux de maladies neurodégénératives.
En conclusion, le 4-Iodopiperidine hydrochloride, identifié par le numéro CAS 1353979-67-5, représente une avancée significative dans le développement de médicaments innovants pour traiter des troubles complexes du système nerveux central. Les résultats encourageants obtenus à ce jour justifient davantage d'études cliniques pour confirmer ses effets bénéfiques chez l'homme.
1353979-67-5 (4-Iodopiperidine hydrochloride) Produits connexes
- 2253630-77-0(1-(3-Iodopropyl)piperidine hydroiodide)
- 860765-00-0(4-IODO-PIPERIDINE)
- 363593-53-7(4-Iodo-1-methylpiperidine)
- 828267-00-1(Piperidine, 1-(3-iodobutyl)-4-methyl-)
- 359772-96-6(1-(3-iodopropyl)piperidine)
- 332062-08-5(Fmoc-S-3-amino-4,4-diphenyl-butyric acid)
- 1270529-38-8(1,2,3,4,5,6-Hexahydro-[2,3]bipyridinyl-6-ol)
- 2680771-01-9(4-cyclopentyl-3-{(prop-2-en-1-yloxy)carbonylamino}butanoic acid)
- 2098070-20-1(2-(3-(Pyridin-3-yl)-1H-pyrazol-1-yl)acetimidamide)
- 1444113-98-7(N-(3-cyanothiolan-3-yl)-2-[(2,2,2-trifluoroethyl)sulfanyl]pyridine-4-carboxamide)