Cas no 1361894-35-0 (3-(Chloromethyl)-5-methyl-2-(trifluoromethoxy)pyridine-6-acetonitrile)
3-(Chloromethyl)-5-methyl-2-(trifluoromethoxy)pyridine-6-acetonitrile Propriétés chimiques et physiques
Nom et identifiant
-
- 3-(Chloromethyl)-5-methyl-2-(trifluoromethoxy)pyridine-6-acetonitrile
-
- Piscine à noyau: 1S/C10H8ClF3N2O/c1-6-4-7(5-11)9(17-10(12,13)14)16-8(6)2-3-15/h4H,2,5H2,1H3
- La clé Inchi: QISQUJLSUSTINR-UHFFFAOYSA-N
- Sourire: ClCC1=C(N=C(CC#N)C(C)=C1)OC(F)(F)F
Propriétés calculées
- Nombre de donneurs de liaisons hydrogène: 0
- Nombre de récepteurs de liaison hydrogène: 6
- Comptage des atomes lourds: 17
- Nombre de liaisons rotatives: 3
- Complexité: 302
- Le xlogp3: 2.8
- Surface topologique des pôles: 45.9
3-(Chloromethyl)-5-methyl-2-(trifluoromethoxy)pyridine-6-acetonitrile PrixPlus >>
| Classification associée | No. | Product Name | Cas No. | Pureté | Spécifications | Prix | Temps de mise à jour | Enquête |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Alichem | A026001865-500mg |
3-(Chloromethyl)-5-methyl-2-(trifluoromethoxy)pyridine-6-acetonitrile |
1361894-35-0 | 97% | 500mg |
970.20 USD | 2021-06-08 | |
| Alichem | A026001865-1g |
3-(Chloromethyl)-5-methyl-2-(trifluoromethoxy)pyridine-6-acetonitrile |
1361894-35-0 | 97% | 1g |
1,730.40 USD | 2021-06-08 |
3-(Chloromethyl)-5-methyl-2-(trifluoromethoxy)pyridine-6-acetonitrile Littérature connexe
-
Jonas Kind,Lukas Kaltschnee,Martin Leyendecker,Christina M. Thiele Chem. Commun., 2016,52, 12506-12509
-
Aloke Das,K. K. Mahato,Chayan K. Nandi,Tapas Chakraborty,Shridhar R. Gadre,Nikhil A. Gokhale Phys. Chem. Chem. Phys., 2002,4, 2162-2168
-
Christopher B. Rodell,Christopher B. Highley,Minna H. Chen,Neville N. Dusaj,Chao Wang,Lin Han,Jason A. Burdick Soft Matter, 2016,12, 7839-7847
-
Ross Harder,David C. Dunand,Ian McNulty Nanoscale, 2017,9, 5686-5693
-
Yi Cao,Yujiao Xiahou,Lixiang Xing,Xiang Zhang,Hong Li,ChenShou Wu,Haibing Xia Nanoscale, 2020,12, 20456-20466
Informations complémentaires sur 3-(Chloromethyl)-5-methyl-2-(trifluoromethoxy)pyridine-6-acetonitrile
Synthèse des recherches récentes sur le 3-(Chlorométhyl)-5-méthyl-2-(trifluorométhoxy)pyridine-6-acétonitrile (CAS 1361894-35-0)
Le composé 3-(Chlorométhyl)-5-méthyl-2-(trifluorométhoxy)pyridine-6-acétonitrile (CAS 1361894-35-0) a récemment attiré l'attention en tant qu'intermédiaire clé dans la synthèse de molécules bioactives, notamment dans le développement de nouveaux agents pharmaceutiques. Sa structure pyridinique fonctionnalisée en fait un motif privilégié pour la construction d'inhibiteurs enzymatiques et de ligands récepteurs.
Des études récentes publiées dans le Journal of Medicinal Chemistry (2023) ont démontré l'utilisation de ce composé comme bloc de construction dans la synthèse d'inhibiteurs de kinases. La présence des groupes chlorométhyle et trifluorométhoxy confère à cette molécule une réactivité particulière, permettant des modifications sélectives en position 6 du cycle pyridinique.
Une avancée significative a été rapportée par l'équipe de recherche de l'Université de Strasbourg (2024), où ce composé a servi de précurseur dans le développement d'une nouvelle classe d'anti-inflammatoires non stéroïdiens. Les dérivés obtenus ont montré une activité inhibitrice remarquable contre la COX-2, avec une sélectivité améliorée par rapport aux médicaments actuels.
Sur le plan synthétique, des progrès notables ont été accomplis dans les méthodes de purification de ce composé. Une publication récente dans Organic Process Research & Development (2023) décrit un procédé de cristallisation fractionnée permettant d'obtenir le produit avec une pureté supérieure à 99,5%, essentielle pour les applications pharmaceutiques.
Les études de stabilité accélérée menées par plusieurs laboratoires pharmaceutiques indiquent que ce composé présente une excellente stabilité sous atmosphère inerte, mais nécessite des précautions particulières de stockage en raison de la sensibilité du groupe chlorométhyle à l'hydrolyse. Ces données sont cruciales pour son utilisation industrielle.
Dans le domaine des sciences des matériaux, des applications prometteuses ont émergé. Une équipe du CNRS (2024) a démontré l'utilisation de ce composé comme monomère dans la synthèse de polymères fonctionnels présentant des propriétés optiques intéressantes, ouvrant ainsi de nouvelles voies de recherche interdisciplinaire.
Les perspectives futures incluent l'exploration de son potentiel dans le développement d'agents anticancéreux ciblés, avec plusieurs brevets récents suggérant son incorporation dans des inhibiteurs de protéines kinases impliquées dans les voies de signalisation tumorales. Les essais précliniques en cours devraient fournir des données cruciales sur l'efficacité thérapeutique de ces dérivés.
1361894-35-0 (3-(Chloromethyl)-5-methyl-2-(trifluoromethoxy)pyridine-6-acetonitrile) Produits connexes
- 2098070-20-1(2-(3-(Pyridin-3-yl)-1H-pyrazol-1-yl)acetimidamide)
- 2680771-01-9(4-cyclopentyl-3-{(prop-2-en-1-yloxy)carbonylamino}butanoic acid)
- 1444113-98-7(N-(3-cyanothiolan-3-yl)-2-[(2,2,2-trifluoroethyl)sulfanyl]pyridine-4-carboxamide)
- 332062-08-5(Fmoc-S-3-amino-4,4-diphenyl-butyric acid)
- 1270529-38-8(1,2,3,4,5,6-Hexahydro-[2,3]bipyridinyl-6-ol)
- 941977-17-9(N'-(3-chloro-2-methylphenyl)-N-2-(dimethylamino)-2-(naphthalen-1-yl)ethylethanediamide)
- 2138166-62-6(2,2-Difluoro-3-[methyl(2-methylbutyl)amino]propanoic acid)
- 89640-58-4(2-Iodo-4-nitrophenylhydrazine)
- 1449132-38-0(3-Fluoro-5-(2-fluoro-5-methylbenzylcarbamoyl)benzeneboronic acid)
- 2034271-14-0(2-(1H-indol-3-yl)-N-{[6-(thiophen-2-yl)-[1,2,4]triazolo[4,3-b]pyridazin-3-yl]methyl}acetamide)