Cas no 1463836-99-8 (5-Bromo-4-fluoro-2-(methylamino)aniline)
5-Bromo-4-fluoro-2-(methylamino)aniline Propriétés chimiques et physiques
Nom et identifiant
-
- 4-Bromo-5-fluoro-N1-methylbenzene-1,2-diamine
- 4-bromo-5-fluoro-1-N-methylbenzene-1,2-diamine
- 5-Bromo-4-fluoro-2-(methylamino)aniline
-
- Piscine à noyau: 1S/C7H8BrFN2/c1-11-7-3-5(9)4(8)2-6(7)10/h2-3,11H,10H2,1H3
- La clé Inchi: JTGWWYGHDBEEES-UHFFFAOYSA-N
- Sourire: BrC1C(=CC(=C(C=1)N)NC)F
Propriétés calculées
- Nombre de donneurs de liaisons hydrogène: 2
- Nombre de récepteurs de liaison hydrogène: 3
- Comptage des atomes lourds: 11
- Nombre de liaisons rotatives: 1
- Complexité: 134
- Le xlogp3: 2
- Surface topologique des pôles: 38
5-Bromo-4-fluoro-2-(methylamino)aniline PrixPlus >>
| Classification associée | No. | Product Name | Cas No. | Pureté | Spécifications | Prix | Temps de mise à jour | Enquête |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| TRC | B200285-25mg |
5-Bromo-4-fluoro-2-(methylamino)aniline |
1463836-99-8 | 25mg |
$ 120.00 | 2022-06-07 | ||
| TRC | B200285-50mg |
5-Bromo-4-fluoro-2-(methylamino)aniline |
1463836-99-8 | 50mg |
$ 195.00 | 2022-06-07 |
5-Bromo-4-fluoro-2-(methylamino)aniline Littérature connexe
-
Chao-Han Cheng,Wen-Zhen Wang,Shie-Ming Peng,I-Chia Chen Phys. Chem. Chem. Phys., 2017,19, 25471-25477
-
Alexandre Vimont,Arnaud Travert,Philippe Bazin,Jean-Claude Lavalley,Marco Daturi,Christian Serre,Gérard Férey,Sandrine Bourrelly,Philip L. Llewellyn Chem. Commun., 2007, 3291-3293
-
J. Zagora,M. Voslař,L. Schreiberová,I. Schreiber Phys. Chem. Chem. Phys., 2002,4, 1284-1291
-
Xingqun Zheng,Lele Song,Xin Feng,Li Li,Zidong Wei J. Mater. Chem. A, 2020,8, 14145-14151
-
5. Estimating and correcting interference fringes in infrared spectra in infrared hyperspectral imagingGhazal Azarfar,Ebrahim Aboualizadeh,Nicholas M. Walter,Simona Ratti,Camilla Olivieri,Alessandra Norici,Michael Nasse,Achim Kohler,Mario Giordano Analyst, 2018,143, 4674-4683
Informations complémentaires sur 5-Bromo-4-fluoro-2-(methylamino)aniline
Introduction au composé 5-Bromo-4-fluoro-2-(methylamino)aniline (CAS 1463836-99-8)
Le composé chimique 5-Bromo-4-fluoro-2-(methylamino)aniline, également identifié par le numéro CAS 1463836-99-8, est un exemple remarquable d'interactions nucléophiles et électrophiles dans le domaine de la chimie organique. Ce composé, caractérisé par sa structure complexe et ses groupes fonctionnels variés, est devenu un sujet de recherche croissant dans les domaines de la biologie moléculaire, des médicaments innovants et des matériaux avancés.
La structure du 5-Bromo-4-fluoro-2-(methylamino)aniline est marquée par la présence d'un groupe amino méthylé (-NMe), d'un groupe bromo (-Br) et d'un groupe fluoro (-F), tous positionnés sur le cycle aromatique de l'aniline. Cette combinaison unique de substituents confère au composé des propriétés physico-chimiques uniques, notamment une solubilité modérée dans les solvants polaires et une activité biologique potentielle intéressante.
En ce qui concerne les applications potentielles, le 5-Bromo-4-fluoro-2-(methylamino)aniline est souvent utilisé comme intermédiaire dans la synthèse de molécules bioactives. Par exemple, il peut servir de base pour la création de inhibiteurs d'enzymes ou de molécules cibles pour des thérapies ciblées. Ces applications sont particulièrement pertinentes dans le contexte actuel où les chercheurs cherchent à développer des médicaments plus efficaces et moins toxiques.
D'un point de vue synthétique, le 5-Bromo-4-fluoro-2-(methylamino)aniline peut être obtenu à partir de diverses stratégies chimiques, y compris la substitution électrophile sur l'aniline ou des réactions de condensation. Ces méthodes sont souvent optimisées pour maximiser le rendement et minimiser les impuretés, ce qui est essentiel pour garantir la qualité du produit final.
Enfin, il est important de souligner que le 5-Bromo-4-fluoro-2-(methylamino)aniline est un exemple emblématique des progrès récents dans la chimie médicinale et biomédicale. Avec ses caractéristiques uniques et ses applications prometteuses, ce composé continue à attirer l'attention des chercheurs du monde entier.
1463836-99-8 (5-Bromo-4-fluoro-2-(methylamino)aniline) Produits connexes
- 2098070-20-1(2-(3-(Pyridin-3-yl)-1H-pyrazol-1-yl)acetimidamide)
- 2680771-01-9(4-cyclopentyl-3-{(prop-2-en-1-yloxy)carbonylamino}butanoic acid)
- 1444113-98-7(N-(3-cyanothiolan-3-yl)-2-[(2,2,2-trifluoroethyl)sulfanyl]pyridine-4-carboxamide)
- 332062-08-5(Fmoc-S-3-amino-4,4-diphenyl-butyric acid)
- 1270529-38-8(1,2,3,4,5,6-Hexahydro-[2,3]bipyridinyl-6-ol)
- 941977-17-9(N'-(3-chloro-2-methylphenyl)-N-2-(dimethylamino)-2-(naphthalen-1-yl)ethylethanediamide)
- 2138166-62-6(2,2-Difluoro-3-[methyl(2-methylbutyl)amino]propanoic acid)
- 89640-58-4(2-Iodo-4-nitrophenylhydrazine)
- 1449132-38-0(3-Fluoro-5-(2-fluoro-5-methylbenzylcarbamoyl)benzeneboronic acid)
- 2034271-14-0(2-(1H-indol-3-yl)-N-{[6-(thiophen-2-yl)-[1,2,4]triazolo[4,3-b]pyridazin-3-yl]methyl}acetamide)