Cas no 1594019-36-9 (3-(2-fluoro-4-methoxyphenyl)-1-methyl-1H-pyrazol-5-amine)
3-(2-fluoro-4-methoxyphenyl)-1-methyl-1H-pyrazol-5-amine Propriétés chimiques et physiques
Nom et identifiant
-
- 3-(2-fluoro-4-methoxyphenyl)-1-methyl-1H-pyrazol-5-amine
- 1594019-36-9
- EN300-1847671
-
- Piscine à noyau: 1S/C11H12FN3O/c1-15-11(13)6-10(14-15)8-4-3-7(16-2)5-9(8)12/h3-6H,13H2,1-2H3
- La clé Inchi: DXFIPNQSGXELAZ-UHFFFAOYSA-N
- Sourire: FC1C=C(C=CC=1C1C=C(N)N(C)N=1)OC
Propriétés calculées
- Qualité précise: 221.09644018g/mol
- Masse isotopique unique: 221.09644018g/mol
- Comptage atomique isotopique: 0
- Nombre de donneurs de liaisons hydrogène: 1
- Nombre de récepteurs de liaison hydrogène: 4
- Comptage des atomes lourds: 16
- Nombre de liaisons rotatives: 2
- Complexité: 241
- Nombre d'unités de liaison covalente: 1
- Nombre de stéréocentres atomiques définis: 0
- Nombre non défini de stéréocentres atomiques: 0
- Nombre de centres stéréoscopiques d'obligations fixes: 0
- Nombre indéfini de centres stéréoscopiques bond: 0
- Le xlogp3: 1.6
- Surface topologique des pôles: 53.1Ų
3-(2-fluoro-4-methoxyphenyl)-1-methyl-1H-pyrazol-5-amine PrixPlus >>
| Classification associée | No. | Product Name | Cas No. | Pureté | Spécifications | Prix | Temps de mise à jour | Enquête |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Enamine | EN300-1847671-0.05g |
3-(2-fluoro-4-methoxyphenyl)-1-methyl-1H-pyrazol-5-amine |
1594019-36-9 | 90% | 0.05g |
$647.0 | 2023-09-19 | |
| Enamine | EN300-1847671-0.1g |
3-(2-fluoro-4-methoxyphenyl)-1-methyl-1H-pyrazol-5-amine |
1594019-36-9 | 90% | 0.1g |
$678.0 | 2023-09-19 | |
| Enamine | EN300-1847671-0.25g |
3-(2-fluoro-4-methoxyphenyl)-1-methyl-1H-pyrazol-5-amine |
1594019-36-9 | 90% | 0.25g |
$708.0 | 2023-09-19 | |
| Enamine | EN300-1847671-0.5g |
3-(2-fluoro-4-methoxyphenyl)-1-methyl-1H-pyrazol-5-amine |
1594019-36-9 | 90% | 0.5g |
$739.0 | 2023-09-19 | |
| Enamine | EN300-1847671-1.0g |
3-(2-fluoro-4-methoxyphenyl)-1-methyl-1H-pyrazol-5-amine |
1594019-36-9 | 1g |
$1100.0 | 2023-06-02 | ||
| Enamine | EN300-1847671-2.5g |
3-(2-fluoro-4-methoxyphenyl)-1-methyl-1H-pyrazol-5-amine |
1594019-36-9 | 90% | 2.5g |
$1509.0 | 2023-09-19 | |
| Enamine | EN300-1847671-5.0g |
3-(2-fluoro-4-methoxyphenyl)-1-methyl-1H-pyrazol-5-amine |
1594019-36-9 | 5g |
$3189.0 | 2023-06-02 | ||
| Enamine | EN300-1847671-10.0g |
3-(2-fluoro-4-methoxyphenyl)-1-methyl-1H-pyrazol-5-amine |
1594019-36-9 | 10g |
$4729.0 | 2023-06-02 | ||
| Enamine | EN300-1847671-1g |
3-(2-fluoro-4-methoxyphenyl)-1-methyl-1H-pyrazol-5-amine |
1594019-36-9 | 90% | 1g |
$770.0 | 2023-09-19 | |
| Enamine | EN300-1847671-5g |
3-(2-fluoro-4-methoxyphenyl)-1-methyl-1H-pyrazol-5-amine |
1594019-36-9 | 90% | 5g |
$2235.0 | 2023-09-19 |
3-(2-fluoro-4-methoxyphenyl)-1-methyl-1H-pyrazol-5-amine Littérature connexe
-
Eunhak Lim,Jiyoung Heo,Seong Keun Kim Nanoscale, 2019,11, 11369-11378
-
Philipp Traber,Stephan Kupfer,Stefanie Gräfe,Isabelle Baussanne,Martine Demeunynck,Jean-Marie Mouesca,Serge Gambarelli,Vincent Artero,Murielle Chavarot-Kerlidou Chem. Sci., 2018,9, 4152-4159
-
Bo Cao,Yin Wei Chem. Commun., 2018,54, 2870-2873
Informations complémentaires sur 3-(2-fluoro-4-methoxyphenyl)-1-methyl-1H-pyrazol-5-amine
3-(2-fluoro-4-methoxyphenyl)-1-methyl-1H-pyrazol-5-amine (CAS No. 1594019-36-9) : Un Composé Innovant aux Applications Prometteuses
Le 3-(2-fluoro-4-methoxyphenyl)-1-methyl-1H-pyrazol-5-amine, identifié par le CAS 1594019-36-9, est un composé hétérocyclique qui suscite un intérêt croissant dans les domaines de la recherche médicale et de la chimie pharmaceutique. Sa structure unique, combinant un noyau pyrazole substitué avec des groupes fluoro et méthoxy, lui confère des propriétés biologiques remarquables. Les scientifiques explorent activement ses potentialités, notamment dans le développement de nouvelles thérapies ciblées.
Ces dernières années, les recherches sur les dérivés du pyrazole comme le 3-(2-fluoro-4-methoxyphenyl)-1-methyl-1H-pyrazol-5-amine ont connu un essor significatif, en partie grâce aux avancées dans les techniques de synthèse organique. Les utilisateurs fréquemment interrogent sur les "applications des composés fluorés en médecine" ou les "mécanismes d'action des inhibiteurs à base de pyrazole", reflétant l'engouement pour ce type de molécules. Ce composé, en particulier, est étudié pour son rôle potentiel dans la modulation de voies métaboliques spécifiques.
D'un point de vue chimique, la présence du groupe fluoro (F) en position 2 du cycle phényle et du groupe méthoxy (OCH₃) en position 4 influence notablement la réactivité et la solubilité du composé. Ces caractéristiques sont cruciales pour des applications en conception de médicaments, où la biodisponibilité et la sélectivité sont des paramètres clés. Des études récentes soulignent également son utilisation potentielle comme sonde moléculaire en imagerie biomédicale.
Les méthodes de synthèse du CAS 1594019-36-9 font l'objet d'optimisations constantes, avec des approches vertes (comme la catalyse sans métaux lourds) répondant aux demandes actuelles en chimie durable. Les chercheurs s'intéressent notamment aux rendements améliorés et à la réduction des sous-produits, des sujets fréquemment recherchés dans les bases de données scientifiques. Par ailleurs, sa stabilité thermique et photochimique est évaluée pour des applications industrielles spécialisées.
Dans le contexte réglementaire, bien que ce composé ne soit pas classé comme substance contrôlée, son utilisation nécessite une validation rigoureuse selon les normes internationales (REACH, ICH). Les questions sur la "toxicité des pyrazoles substitués" ou les "tests précliniques requis" sont récurrentes parmi les professionnels, mettant en lumière l'importance des études de sécurité avant toute application à grande échelle.
En résumé, le 3-(2-fluoro-4-methoxyphenyl)-1-methyl-1H-pyrazol-5-amine représente un candidat prometteur à multiples facettes, alliant innovation chimique et potentialités thérapeutiques. Les futures recherches devraient préciser ses mécanismes d'interaction moléculaire et élargir son spectre d'applications, répondant ainsi aux attentes croissantes de la communauté scientifique et médicale.
1594019-36-9 (3-(2-fluoro-4-methoxyphenyl)-1-methyl-1H-pyrazol-5-amine) Produits connexes
- 2098070-20-1(2-(3-(Pyridin-3-yl)-1H-pyrazol-1-yl)acetimidamide)
- 2680771-01-9(4-cyclopentyl-3-{(prop-2-en-1-yloxy)carbonylamino}butanoic acid)
- 1444113-98-7(N-(3-cyanothiolan-3-yl)-2-[(2,2,2-trifluoroethyl)sulfanyl]pyridine-4-carboxamide)
- 332062-08-5(Fmoc-S-3-amino-4,4-diphenyl-butyric acid)
- 1270529-38-8(1,2,3,4,5,6-Hexahydro-[2,3]bipyridinyl-6-ol)
- 941977-17-9(N'-(3-chloro-2-methylphenyl)-N-2-(dimethylamino)-2-(naphthalen-1-yl)ethylethanediamide)
- 2138166-62-6(2,2-Difluoro-3-[methyl(2-methylbutyl)amino]propanoic acid)
- 89640-58-4(2-Iodo-4-nitrophenylhydrazine)
- 1449132-38-0(3-Fluoro-5-(2-fluoro-5-methylbenzylcarbamoyl)benzeneboronic acid)
- 2034271-14-0(2-(1H-indol-3-yl)-N-{[6-(thiophen-2-yl)-[1,2,4]triazolo[4,3-b]pyridazin-3-yl]methyl}acetamide)