Cas no 1803425-15-1 (5-Hydroxybenzo[d]oxazole-2-acrylic acid)
5-Hydroxybenzo[d]oxazole-2-acrylic acid Propriétés chimiques et physiques
Nom et identifiant
-
- 5-Hydroxybenzo[d]oxazole-2-acrylic acid
-
- Piscine à noyau: 1S/C10H7NO4/c12-6-1-2-8-7(5-6)11-9(15-8)3-4-10(13)14/h1-5,12H,(H,13,14)/b4-3+
- La clé Inchi: UPZLJFOVFGJLEV-ONEGZZNKSA-N
- Sourire: O1C(/C=C/C(=O)O)=NC2C=C(C=CC1=2)O
Propriétés calculées
- Nombre de donneurs de liaisons hydrogène: 2
- Nombre de récepteurs de liaison hydrogène: 5
- Comptage des atomes lourds: 15
- Nombre de liaisons rotatives: 2
- Complexité: 279
- Le xlogp3: 1.4
- Surface topologique des pôles: 83.6
5-Hydroxybenzo[d]oxazole-2-acrylic acid PrixPlus >>
| Classification associée | No. | Product Name | Cas No. | Pureté | Spécifications | Prix | Temps de mise à jour | Enquête |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Alichem | A081003050-250mg |
5-Hydroxybenzo[d]oxazole-2-acrylic acid |
1803425-15-1 | 98% | 250mg |
$6,629.27 | 2022-04-02 | |
| Alichem | A081003050-500mg |
5-Hydroxybenzo[d]oxazole-2-acrylic acid |
1803425-15-1 | 98% | 500mg |
$8,424.85 | 2022-04-02 | |
| Alichem | A081003050-1g |
5-Hydroxybenzo[d]oxazole-2-acrylic acid |
1803425-15-1 | 98% | 1g |
$14,933.59 | 2022-04-02 |
5-Hydroxybenzo[d]oxazole-2-acrylic acid Littérature connexe
-
Mei-Yu Xu,Ya-Ting Wang,Qing-Ling Ni,Zi-Hao Zhang,Guang-Ming Liang,Liu-Cheng Gui Dalton Trans., 2016,45, 4993-4997
-
James D. Kirkham,Patrick M. Delaney,George J. Ellames,Eleanor C. Row,Joseph P. A. Harrity Chem. Commun., 2010,46, 5154-5156
-
Stephen P. Fletcher,Richard B. C. Jagt,Ben L. Feringa Chem. Commun., 2007, 2578-2580
-
S. Amaresh,K. Karthikeyan,K. J. Kim,Y. S. Lee RSC Adv., 2014,4, 23107-23115
Informations complémentaires sur 5-Hydroxybenzo[d]oxazole-2-acrylic acid
5-Hydroxybenzo[d]oxazole-2-acrylic acid : Une molécule innovante pour les applications en chimie et biologie
La 5-Hydroxybenzo[d]oxazole-2-acrylic acid, également identifiée par le numéro CAS 1803425-15-1, est une molécule fascinante à la frontière de la chimie organique et de la biologie. Cette substance, composée d'un noyau de benzo[d]oxazole substitué par un acide acrylique et un groupe hydroxyle, présente des caractéristiques physico-chimiques uniques qui en font une candidate prometteuse pour diverses applications dans les domaines de la pharmacologie, de la biotechnologie et des matériaux avancés.
Les chercheurs s'intéressent particulièrement à la biologie moléculaire de cette molécule, en raison de ses potentialités dans l'interaction avec les protéines cibles. Les études récentes ont montré que la 5-Hydroxybenzo[d]oxazole-2-acrylic acid peut jouer un rôle clé dans la modulation des voies signalatives cellulaires, ce qui en fait une cible prometteuse pour le développement de médicaments innovants. Par exemple, certaines expériences in vitro ont révélé une activité anti-inflammatoire significative, ce qui soulève l'hypothèse d'un usage futur dans le traitement des maladies inflammatoires chroniques.
Dans le cadre du développement pharmaceutique moderne, la synthèse et l'optimisation de molécules comme la 5-Hydroxybenzo[d]oxazole-2-acrylic acid sont des sujets de recherche intensifs. Les techniques de synthèse asymétrique et les stratégies de bioisostérisme sont souvent utilisées pour améliorer les propriétés pharmacocinétiques et toxicologiques de ces substances. Par exemple, des travaux récents ont exploré l'utilisation d'intermédiaires éco-friendly pour fabriquer cette molécule, répondant ainsi à la demande croissante d'approches durables dans l'industrie pharmaceutique.
L'intérêt pour les molécules hétérocycliques comme la 5-Hydroxybenzo[d]oxazole-2-acrylic acid est également motivé par leur potentiel dans les applications biomédicales. Les chercheurs investissent des ressources considérables pour étudier leurs effets sur les modèles cellulaires et animaux, avec pour objectif final d'évaluer leur innocuité et leur efficacité thérapeutique. Ces études sont souvent soutenues par des collaborations entre les laboratoires académiques et les industries pharmaceutiques, reflétant l'importance stratégique de ces substances dans le paysage scientifique contemporain.
Dans le contexte actuel où les technologies basées sur l'intelligence artificielle (IA) transforment la recherche chimique, la 5-Hydroxybenzo[d]oxazole-2-acrylic acid est également au cœur d'études utilisant des modèles machine learning pour prédire ses propriétés physico-chimiques et biologiques. Ces approches in silico permettent non seulement d'accélérer le processus de découverte mais aussi d'identifier des voies métaboliques potentielles ou des interactions protéine-molécule ранее non explorées.
Bien que les applications cliniques de cette molécule restent à explorer davantage, ses propriétés physico-chimiques exceptionnelles et son potentiel biologique font déjà preuve d'un intérêt scientifique majeur. Les chercheurs continuent donc d'investiguer ses potentialités dans divers domaines, y compris la médecine régénérative, les nanotechnologies et les biosensors. Ces avancées promettent non seulement de renforcer notre compréhension fondamentale des systèmes biologiques complexes mais aussi d'ouvrir la voie à des innovations technologiques révolutionnaires.
Ainsi, la 5-Hydroxybenzo[d]oxazole-2-acrylic acid, avec son numéro CAS 1803425-15-1 gravé dans l'histoire scientifique, reste un exemple emblématique du potentiel illimité offert par les recherches en chimie organique moderne. Son étude continue à inspirer une nouvelle génération de scientifiques à repousser les limites de ce que nous savons sur les molécules complexes et leurs applications pratiques.
1803425-15-1 (5-Hydroxybenzo[d]oxazole-2-acrylic acid) Produits connexes
- 2098070-20-1(2-(3-(Pyridin-3-yl)-1H-pyrazol-1-yl)acetimidamide)
- 2680771-01-9(4-cyclopentyl-3-{(prop-2-en-1-yloxy)carbonylamino}butanoic acid)
- 1444113-98-7(N-(3-cyanothiolan-3-yl)-2-[(2,2,2-trifluoroethyl)sulfanyl]pyridine-4-carboxamide)
- 332062-08-5(Fmoc-S-3-amino-4,4-diphenyl-butyric acid)
- 1270529-38-8(1,2,3,4,5,6-Hexahydro-[2,3]bipyridinyl-6-ol)
- 941977-17-9(N'-(3-chloro-2-methylphenyl)-N-2-(dimethylamino)-2-(naphthalen-1-yl)ethylethanediamide)
- 2138166-62-6(2,2-Difluoro-3-[methyl(2-methylbutyl)amino]propanoic acid)
- 89640-58-4(2-Iodo-4-nitrophenylhydrazine)
- 1449132-38-0(3-Fluoro-5-(2-fluoro-5-methylbenzylcarbamoyl)benzeneboronic acid)
- 2034271-14-0(2-(1H-indol-3-yl)-N-{[6-(thiophen-2-yl)-[1,2,4]triazolo[4,3-b]pyridazin-3-yl]methyl}acetamide)