Cas no 1805493-86-0 (2-Cyano-5-(difluoromethyl)-6-iodopyridine-3-acetic acid)
2-Cyano-5-(difluoromethyl)-6-iodopyridine-3-acetic acid Propriétés chimiques et physiques
Nom et identifiant
-
- 2-Cyano-5-(difluoromethyl)-6-iodopyridine-3-acetic acid
-
- Piscine à noyau: 1S/C9H5F2IN2O2/c10-8(11)5-1-4(2-7(15)16)6(3-13)14-9(5)12/h1,8H,2H2,(H,15,16)
- La clé Inchi: DPGIXESHEMRGOR-UHFFFAOYSA-N
- Sourire: IC1=C(C(F)F)C=C(C(C#N)=N1)CC(=O)O
Propriétés calculées
- Nombre de donneurs de liaisons hydrogène: 1
- Nombre de récepteurs de liaison hydrogène: 6
- Comptage des atomes lourds: 16
- Nombre de liaisons rotatives: 3
- Complexité: 318
- Le xlogp3: 1.7
- Surface topologique des pôles: 74
2-Cyano-5-(difluoromethyl)-6-iodopyridine-3-acetic acid PrixPlus >>
| Classification associée | No. | Product Name | Cas No. | Pureté | Spécifications | Prix | Temps de mise à jour | Enquête |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Alichem | A029041709-1g |
2-Cyano-5-(difluoromethyl)-6-iodopyridine-3-acetic acid |
1805493-86-0 | 97% | 1g |
$1,519.80 | 2022-04-01 |
2-Cyano-5-(difluoromethyl)-6-iodopyridine-3-acetic acid Littérature connexe
-
Hailing Chen,Lu Yin,Meng Liu,Laibing Wang,Michiya Fujiki,Wei Zhang RSC Adv., 2019,9, 4849-4856
-
Xin Li,Liangliang Zhu,Sai Duan,Yanli Zhao,Hans Ågren Phys. Chem. Chem. Phys., 2014,16, 23854-23860
-
Chongyang Zhu,Xiaojia Bian,Xin Jia,Ning Tang,Yongqiang Cheng Food Funct., 2020,11, 10635-10644
-
Marta Liras,Isabel Quijada-Garrido,Marta Palacios-Cuesta,Sonia Muñoz-Durieux,Olga García Polym. Chem., 2014,5, 433-442
Informations complémentaires sur 2-Cyano-5-(difluoromethyl)-6-iodopyridine-3-acetic acid
2-Cyano-5-(difluoromethyl)-6-iodopyridine-3-acetic acid: Une Molécule Innovante aux Applications Prometteuses
Le composé 2-Cyano-5-(difluoromethyl)-6-iodopyridine-3-acetic acid (CAS 1805493-86-0) est une molécule organique complexe qui suscite un intérêt croissant dans les domaines de la chimie médicinale et de la recherche pharmaceutique. Sa structure unique, combinant un noyau pyridine substitué par des groupes cyano, difluorométhyle, et iode, en fait un candidat idéal pour des applications ciblées.
Les chercheurs s'intéressent particulièrement à son potentiel dans le développement d'inhibiteurs enzymatiques et d'agents thérapeutiques. La présence du groupe acide acétique permet une fonctionnalisation aisée, ouvrant la voie à des dérivés personnalisés pour des études structure-activité (SAR). Ce composé est souvent associé à des recherches sur les médicaments anticancéreux et les thérapies ciblées, sujets brûlants dans les publications scientifiques récentes.
D'un point de vue synthétique, le 2-Cyano-5-(difluoromethyl)-6-iodopyridine-3-acetic acid offre des possibilités remarquables. L'atome d'iode en position 6 permet des couplages croisés catalysés par le palladium, une méthode très prisée en chimie médicinale moderne. Parallèlement, le groupe difluorométhyle attire l'attention pour son rôle dans l'optimisation des propriétés ADME des molécules candidates.
Dans le contexte actuel où les scientifiques explorent activement les molécules fluorées pour leurs propriétés bioactives améliorées, ce composé se distingue par son équilibre entre stabilité métabolique et réactivité chimique. Les laboratoires pharmaceutiques l'étudient comme bloc de construction clé pour des composés plus complexes, notamment dans le cadre des thérapies personnalisées et des médicaments de précision.
Les avancées récentes en chimie click et en synthèse haut débit ont encore accru l'utilité de cette molécule. Son groupe cyano réactif permet des cycloadditions, tandis que l'acide acétique facilite la formation de liaisons amide, élargissant ainsi son champ d'application. Ces caractéristiques répondent parfaitement aux demandes actuelles en découverte de médicaments accélérée.
D'un point de vue analytique, le 2-Cyano-5-(difluoromethyl)-6-iodopyridine-3-acetic acid présente des défis intéressants. Les techniques de spectroscopie RMN et de chromatographie liquide haute performance (HPLC) sont couramment employées pour caractériser ce composé et ses dérivés. Ces méthodes sont cruciales pour garantir la pureté requise dans les applications pharmaceutiques, un sujet fréquemment recherché dans les bases de données scientifiques.
En conclusion, le CAS 1805493-86-0 représente bien plus qu'un simple intermédiaire chimique. C'est une pierre angulaire pour des innovations thérapeutiques, combinant des motifs structuraux recherchés avec une polyvalence synthétique exceptionnelle. Alors que la communauté scientifique continue d'explorer les hétérocycles fonctionnalisés, cette molécule maintient sa position comme outil précieux dans l'arsenal du chimiste médicinal moderne.
1805493-86-0 (2-Cyano-5-(difluoromethyl)-6-iodopyridine-3-acetic acid) Produits connexes
- 2098070-20-1(2-(3-(Pyridin-3-yl)-1H-pyrazol-1-yl)acetimidamide)
- 2680771-01-9(4-cyclopentyl-3-{(prop-2-en-1-yloxy)carbonylamino}butanoic acid)
- 1444113-98-7(N-(3-cyanothiolan-3-yl)-2-[(2,2,2-trifluoroethyl)sulfanyl]pyridine-4-carboxamide)
- 332062-08-5(Fmoc-S-3-amino-4,4-diphenyl-butyric acid)
- 1270529-38-8(1,2,3,4,5,6-Hexahydro-[2,3]bipyridinyl-6-ol)
- 941977-17-9(N'-(3-chloro-2-methylphenyl)-N-2-(dimethylamino)-2-(naphthalen-1-yl)ethylethanediamide)
- 2138166-62-6(2,2-Difluoro-3-[methyl(2-methylbutyl)amino]propanoic acid)
- 89640-58-4(2-Iodo-4-nitrophenylhydrazine)
- 1449132-38-0(3-Fluoro-5-(2-fluoro-5-methylbenzylcarbamoyl)benzeneboronic acid)
- 2034271-14-0(2-(1H-indol-3-yl)-N-{[6-(thiophen-2-yl)-[1,2,4]triazolo[4,3-b]pyridazin-3-yl]methyl}acetamide)