Cas no 1807024-12-9 (6-(Bromomethyl)-2-chloro-3-cyano-4-(difluoromethyl)pyridine)
6-(Bromomethyl)-2-chloro-3-cyano-4-(difluoromethyl)pyridine Propriétés chimiques et physiques
Nom et identifiant
-
- 6-(Bromomethyl)-2-chloro-3-cyano-4-(difluoromethyl)pyridine
-
- Piscine à noyau: 1S/C8H4BrClF2N2/c9-2-4-1-5(8(11)12)6(3-13)7(10)14-4/h1,8H,2H2
- La clé Inchi: JVHQZDBGBCQQRQ-UHFFFAOYSA-N
- Sourire: BrCC1C=C(C(F)F)C(C#N)=C(N=1)Cl
Propriétés calculées
- Nombre de donneurs de liaisons hydrogène: 0
- Nombre de récepteurs de liaison hydrogène: 4
- Comptage des atomes lourds: 14
- Nombre de liaisons rotatives: 2
- Complexité: 243
- Le xlogp3: 2.7
- Surface topologique des pôles: 36.7
6-(Bromomethyl)-2-chloro-3-cyano-4-(difluoromethyl)pyridine PrixPlus >>
| Classification associée | No. | Product Name | Cas No. | Pureté | Spécifications | Prix | Temps de mise à jour | Enquête |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Alichem | A029054874-250mg |
6-(Bromomethyl)-2-chloro-3-cyano-4-(difluoromethyl)pyridine |
1807024-12-9 | 97% | 250mg |
$998.40 | 2022-03-31 | |
| Alichem | A029054874-500mg |
6-(Bromomethyl)-2-chloro-3-cyano-4-(difluoromethyl)pyridine |
1807024-12-9 | 97% | 500mg |
$1,581.10 | 2022-03-31 | |
| Alichem | A029054874-1g |
6-(Bromomethyl)-2-chloro-3-cyano-4-(difluoromethyl)pyridine |
1807024-12-9 | 97% | 1g |
$3,099.20 | 2022-03-31 |
6-(Bromomethyl)-2-chloro-3-cyano-4-(difluoromethyl)pyridine Littérature connexe
-
Bo Wei,Zhenyu Liu,Chen Xie,Shu Yang,Wentao Tang,Aiwei Gu,Wing-Tak Wong,Ka-Leung Wong J. Mater. Chem. C, 2015,3, 12322-12327
-
Norihito Fukui,Keisuke Fujimoto,Hideki Yorimitsu,Atsuhiro Osuka Dalton Trans., 2017,46, 13322-13341
-
Jason Y. C. Lim,Yong Yu,Guorui Jin,Kai Li,Yi Lu,Jianping Xie Nanoscale Adv., 2020,2, 3921-3932
-
4. Fatty acid eutectic mixtures and derivatives from non-edible animal fat as phase change materials†Pau Gallart-Sirvent,Marc Martín,Gemma Villorbina,Mercè Balcells,Aran Solé,Luisa F. Cabeza,Ramon Canela-Garayoa RSC Adv., 2017,7, 24133-24139
-
J. Matthew Kurley,Phillip W. Halstenberg,Abbey McAlister,Stephen Raiman,Richard T. Mayes RSC Adv., 2019,9, 25602-25608
Informations complémentaires sur 6-(Bromomethyl)-2-chloro-3-cyano-4-(difluoromethyl)pyridine
Introduction au composé CAS No 1807024-12-9 : 6-(Bromomethyl)-2-chloro-3-cyano-4-(difluoromethyl)pyridine
Le composé chimique 6-(Bromomethyl)-2-chloro-3-cyano-4-(difluoromethyl)pyridine, identifié par le numéro CAS 1807024-12-9, est une molécule complexe à base de pyridine, un hétérocycle aromatique largement utilisé dans divers domaines de la chimie et de la médecine. Ce composé présente une structure unique avec des substituents variés, notamment un groupe bromométhyl, un groupe chloro, un groupe cyano et un groupe difluorométhyl, qui confèrent à la molécule des propriétés physico-chimiques et biologiques particulières.
La pyridine est une base hétérocyclique aromatique de six atomes, comprenant cinq carbones et un azote. Elle est largement utilisée en chimie organique comme corps central pour la synthèse de molécules bioactives. Dans le cas du composé en question, la pyridine est substituée à plusieurs positions par des groupes fonctionnels, ce qui rend cette molécule intéressante pour des applications potentielles dans les domaines de la pharmacologie, de l'agrochimie et des matériaux avancés.
Les substituents présents sur la pyridine jouent un rôle crucial dans les propriétés du composé. Le groupe bromométhyl (-CH₂Br) apporte une réactivité distinctive envers les nucléophiles et peut être utilisé comme point de liaison pour d'autres molécules. Le groupe chloro (-Cl) est un substituent électrophile commun qui peut influencer l'aromatité et les interactions intermoléculaires. Le groupe cyano (-CN), quant à lui, est un substituent électrophile puissant qui peut augmenter la rigidité de la molécule et améliorer ses propriétés bioactives.
Le groupe difluorométhyl (-CH₂F₂) est un substituent halogéné qui apporte une polarité locale à la molécule tout en réduisant sa lipophilicité globale. Ces caractéristiques sont particulièrement pertinentes pour les applications pharmaceutiques, où l'équilibre entre lipophilicité et hydrophilicité est crucial pour la biodisponibilité d'un médicament.
Dans le contexte actuel des recherches en chimie médicinale, les molécules à base de pyridine sont souvent étudiées pour leurs potentialités comme inhibiteurs d'enzymes, modulateurs de récepteurs ou agents anti-inflammatoires. Le composé CAS No 1807024-12-9 pourrait donc être un candidat prometteur pour des applications thérapeutiques spécifiques.
L'intérêt croissant pour les composés bioactifs à base de pyridine s'inscrit dans une tendance plus large vers l'utilisation de structures hétérocycliques dans le développement de médicaments innovants. Les chercheurs s'intéressent particulièrement aux effets des substituents sur les propriétés pharmacocinétiques et pharmacodynamiques des molécules.
Dans le cadre des récentes avancées technologiques en matière de synthèse chimique, il est possible d'élaborer ce type de composés avec une précision accrue grâce à des méthodes modernes telles que l'utilisation d'agents catalytiques ou l'application de stratégies asynchrones.
L'étude des effets toxiques et écotoxicologiques des composés chimiques complexes comme celui-ci est également essentielle pour garantir leur sécurité d'utilisation dans divers contextes applicatifs.
1807024-12-9 (6-(Bromomethyl)-2-chloro-3-cyano-4-(difluoromethyl)pyridine) Produits connexes
- 2098070-20-1(2-(3-(Pyridin-3-yl)-1H-pyrazol-1-yl)acetimidamide)
- 2680771-01-9(4-cyclopentyl-3-{(prop-2-en-1-yloxy)carbonylamino}butanoic acid)
- 1444113-98-7(N-(3-cyanothiolan-3-yl)-2-[(2,2,2-trifluoroethyl)sulfanyl]pyridine-4-carboxamide)
- 332062-08-5(Fmoc-S-3-amino-4,4-diphenyl-butyric acid)
- 1270529-38-8(1,2,3,4,5,6-Hexahydro-[2,3]bipyridinyl-6-ol)
- 941977-17-9(N'-(3-chloro-2-methylphenyl)-N-2-(dimethylamino)-2-(naphthalen-1-yl)ethylethanediamide)
- 2138166-62-6(2,2-Difluoro-3-[methyl(2-methylbutyl)amino]propanoic acid)
- 89640-58-4(2-Iodo-4-nitrophenylhydrazine)
- 1449132-38-0(3-Fluoro-5-(2-fluoro-5-methylbenzylcarbamoyl)benzeneboronic acid)
- 2034271-14-0(2-(1H-indol-3-yl)-N-{[6-(thiophen-2-yl)-[1,2,4]triazolo[4,3-b]pyridazin-3-yl]methyl}acetamide)