Cas no 2034368-39-1 (N-(2-bromophenyl)-2-(3-cyclopropyl-6-oxo-1,6-dihydropyridazin-1-yl)propanamide)
N-(2-bromophenyl)-2-(3-cyclopropyl-6-oxo-1,6-dihydropyridazin-1-yl)propanamide Propriétés chimiques et physiques
Nom et identifiant
-
- N-(2-bromophenyl)-2-(3-cyclopropyl-6-oxopyridazin-1(6H)-yl)propanamide
- N-(2-bromophenyl)-2-(3-cyclopropyl-6-oxopyridazin-1-yl)propanamide
- N-(2-bromophenyl)-2-(3-cyclopropyl-6-oxo-1,6-dihydropyridazin-1-yl)propanamide
-
- Piscine à noyau: 1S/C16H16BrN3O2/c1-10(16(22)18-14-5-3-2-4-12(14)17)20-15(21)9-8-13(19-20)11-6-7-11/h2-5,8-11H,6-7H2,1H3,(H,18,22)
- La clé Inchi: ZZEDLRRYZLFAGD-UHFFFAOYSA-N
- Sourire: BrC1C=CC=CC=1NC(C(C)N1C(C=CC(C2CC2)=N1)=O)=O
Propriétés calculées
- Nombre de donneurs de liaisons hydrogène: 1
- Nombre de récepteurs de liaison hydrogène: 3
- Comptage des atomes lourds: 22
- Nombre de liaisons rotatives: 4
- Complexité: 528
- Le xlogp3: 2.2
- Surface topologique des pôles: 61.8
N-(2-bromophenyl)-2-(3-cyclopropyl-6-oxo-1,6-dihydropyridazin-1-yl)propanamide PrixPlus >>
| Classification associée | No. | Product Name | Cas No. | Pureté | Spécifications | Prix | Temps de mise à jour | Enquête |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Life Chemicals | F6564-3731-2μmol |
N-(2-bromophenyl)-2-(3-cyclopropyl-6-oxo-1,6-dihydropyridazin-1-yl)propanamide |
2034368-39-1 | 2μmol |
$57.0 | 2023-09-08 | ||
| Life Chemicals | F6564-3731-5μmol |
N-(2-bromophenyl)-2-(3-cyclopropyl-6-oxo-1,6-dihydropyridazin-1-yl)propanamide |
2034368-39-1 | 5μmol |
$63.0 | 2023-09-08 | ||
| Life Chemicals | F6564-3731-10μmol |
N-(2-bromophenyl)-2-(3-cyclopropyl-6-oxo-1,6-dihydropyridazin-1-yl)propanamide |
2034368-39-1 | 10μmol |
$69.0 | 2023-09-08 | ||
| Life Chemicals | F6564-3731-20μmol |
N-(2-bromophenyl)-2-(3-cyclopropyl-6-oxo-1,6-dihydropyridazin-1-yl)propanamide |
2034368-39-1 | 20μmol |
$79.0 | 2023-09-08 | ||
| Life Chemicals | F6564-3731-1mg |
N-(2-bromophenyl)-2-(3-cyclopropyl-6-oxo-1,6-dihydropyridazin-1-yl)propanamide |
2034368-39-1 | 1mg |
$54.0 | 2023-09-08 | ||
| Life Chemicals | F6564-3731-2mg |
N-(2-bromophenyl)-2-(3-cyclopropyl-6-oxo-1,6-dihydropyridazin-1-yl)propanamide |
2034368-39-1 | 2mg |
$59.0 | 2023-09-08 | ||
| Life Chemicals | F6564-3731-3mg |
N-(2-bromophenyl)-2-(3-cyclopropyl-6-oxo-1,6-dihydropyridazin-1-yl)propanamide |
2034368-39-1 | 3mg |
$63.0 | 2023-09-08 | ||
| Life Chemicals | F6564-3731-4mg |
N-(2-bromophenyl)-2-(3-cyclopropyl-6-oxo-1,6-dihydropyridazin-1-yl)propanamide |
2034368-39-1 | 4mg |
$66.0 | 2023-09-08 | ||
| Life Chemicals | F6564-3731-5mg |
N-(2-bromophenyl)-2-(3-cyclopropyl-6-oxo-1,6-dihydropyridazin-1-yl)propanamide |
2034368-39-1 | 5mg |
$69.0 | 2023-09-08 | ||
| Life Chemicals | F6564-3731-10mg |
N-(2-bromophenyl)-2-(3-cyclopropyl-6-oxo-1,6-dihydropyridazin-1-yl)propanamide |
2034368-39-1 | 10mg |
$79.0 | 2023-09-08 |
N-(2-bromophenyl)-2-(3-cyclopropyl-6-oxo-1,6-dihydropyridazin-1-yl)propanamide Littérature connexe
-
Bidyut Kumar Kundu,Rinky Singh,Ritudhwaj Tiwari,Debasis Nayak New J. Chem., 2019,43, 4867-4877
-
Soumaya Khlifi,Gregory Mouille,Jonathan Farjon Anal. Methods, 2017,9, 2328-2333
-
Rongyan Guo,Tao Li,Shuie Shi J. Mater. Chem. C, 2019,7, 5148-5154
-
Chengbin Yang,Hing Lun Tsang,Pui Man Lau,Ken-Tye Yong,Ho Pui Ho,Siu Kai Kong Analyst, 2017,142, 3579-3587
-
Suji Lee,Min Su Han Chem. Commun., 2021,57, 9450-9453
Informations complémentaires sur N-(2-bromophenyl)-2-(3-cyclopropyl-6-oxo-1,6-dihydropyridazin-1-yl)propanamide
Exploration approfondie du N-(2-bromophényl)-2-(3-cyclopropyl-6-oxo-1,6-dihydropyridazin-1-yl)propanamide (CAS 2034368-39-1) : Structure, Applications et Perspectives
Le N-(2-bromophényl)-2-(3-cyclopropyl-6-oxo-1,6-dihydropyridazin-1-yl)propanamide est un composé organique complexe qui suscite un intérêt croissant dans les domaines de la recherche chimique et pharmacologique. Avec son numéro CAS 2034368-39-1, cette molécule se distingue par sa structure unique combinant un noyau pyridazinone et un groupe bromophényle, ouvrant des voies prometteuses pour des applications ciblées.
La structure chimique de ce composé révèle une interaction fascinante entre le fragment 3-cyclopropyl-6-oxo-1,6-dihydropyridazine et la chaîne latérale propanamide. Cette configuration particulière est souvent associée à des propriétés bioactives, ce qui explique les recherches actuelles sur son potentiel dans le développement de nouveaux principes actifs. Les scientifiques s'intéressent particulièrement à sa capacité à moduler des voies métaboliques spécifiques.
Dans le contexte des tendances actuelles, les recherches en ligne montrent un intérêt marqué pour les composés hétérocycliques comme le N-(2-bromophényl)-2-(3-cyclopropyl-6-oxo-1,6-dihydropyridazin-1-yl)propanamide. Les questions fréquentes incluent : "Quels sont les mécanismes d'action des dérivés de pyridazinone ?" ou "Comment les groupes cyclopropyles influencent-ils la stabilité moléculaire ?". Ces interrogations reflètent l'importance croissante de ce type de molécules dans l'innovation thérapeutique.
D'un point de vue synthétique, la préparation du composé CAS 2034368-39-1 nécessite des étapes de fonctionnalisation précises, notamment l'introduction du groupe bromophényle et la formation de la liaison amide. Les protocoles récents mettent l'accent sur l'utilisation de catalyseurs respectueux de l'environnement, répondant ainsi à la demande croissante pour une chimie plus durable.
Les analyses spectroscopiques (RMN, spectrométrie de masse) confirment la haute pureté et la stabilité du N-(2-bromophényl)-2-(3-cyclopropyl-6-oxo-1,6-dihydropyridazin-1-yl)propanamide. Ces caractéristiques en font un candidat idéal pour des études structure-activité approfondies, particulièrement dans le cadre du criblage virtuel et de la modélisation moléculaire assistée par IA.
Les perspectives d'application de ce composé s'étendent au-delà du domaine pharmaceutique. Des études préliminaires suggèrent son utilité potentielle comme intermédiaire dans la synthèse de matériaux fonctionnels ou comme sonde moléculaire pour des études mécanistiques. La présence simultanée des motifs bromophényle et cyclopropyle offre une polyvalence remarquable pour des modifications structurelles ultérieures.
En conclusion, le N-(2-bromophényl)-2-(3-cyclopropyl-6-oxo-1,6-dihydropyridazin-1-yl)propanamide (CAS 2034368-39-1) représente un exemple fascinant de la complexité et du potentiel des composés hétérocycliques modernes. Alors que la recherche continue à explorer ses propriétés, ce composé pourrait bien devenir un acteur clé dans le développement de nouvelles solutions scientifiques et technologiques.
2034368-39-1 (N-(2-bromophenyl)-2-(3-cyclopropyl-6-oxo-1,6-dihydropyridazin-1-yl)propanamide) Produits connexes
- 2098070-20-1(2-(3-(Pyridin-3-yl)-1H-pyrazol-1-yl)acetimidamide)
- 2680771-01-9(4-cyclopentyl-3-{(prop-2-en-1-yloxy)carbonylamino}butanoic acid)
- 1444113-98-7(N-(3-cyanothiolan-3-yl)-2-[(2,2,2-trifluoroethyl)sulfanyl]pyridine-4-carboxamide)
- 332062-08-5(Fmoc-S-3-amino-4,4-diphenyl-butyric acid)
- 1270529-38-8(1,2,3,4,5,6-Hexahydro-[2,3]bipyridinyl-6-ol)
- 941977-17-9(N'-(3-chloro-2-methylphenyl)-N-2-(dimethylamino)-2-(naphthalen-1-yl)ethylethanediamide)
- 2138166-62-6(2,2-Difluoro-3-[methyl(2-methylbutyl)amino]propanoic acid)
- 89640-58-4(2-Iodo-4-nitrophenylhydrazine)
- 1449132-38-0(3-Fluoro-5-(2-fluoro-5-methylbenzylcarbamoyl)benzeneboronic acid)
- 2034271-14-0(2-(1H-indol-3-yl)-N-{[6-(thiophen-2-yl)-[1,2,4]triazolo[4,3-b]pyridazin-3-yl]methyl}acetamide)