Cas no 2060032-24-6 (Cyclohexyl(imino)(3-methylbutyl)-lambda6-sulfanone)
Cyclohexyl(imino)(3-methylbutyl)-lambda6-sulfanone Propriétés chimiques et physiques
Nom et identifiant
-
- Cyclohexyl(imino)(3-methylbutyl)-lambda6-sulfanone
- Cyclohexyl-imino-(3-methylbutyl)-oxo-lambda6-sulfane
-
- MDL: MFCD30502556
- Piscine à noyau: 1S/C11H23NOS/c1-10(2)8-9-14(12,13)11-6-4-3-5-7-11/h10-12H,3-9H2,1-2H3
- La clé Inchi: NUCSNFVIODULRS-UHFFFAOYSA-N
- Sourire: S(CCC(C)C)(C1CCCCC1)(=N)=O
Propriétés calculées
- Nombre de donneurs de liaisons hydrogène: 1
- Nombre de récepteurs de liaison hydrogène: 2
- Comptage des atomes lourds: 14
- Nombre de liaisons rotatives: 4
- Complexité: 261
- Le xlogp3: 4.4
- Surface topologique des pôles: 49.3
Cyclohexyl(imino)(3-methylbutyl)-lambda6-sulfanone PrixPlus >>
| Classification associée | No. | Product Name | Cas No. | Pureté | Spécifications | Prix | Temps de mise à jour | Enquête |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Enamine | EN300-344313-0.05g |
cyclohexyl(imino)(3-methylbutyl)-lambda6-sulfanone |
2060032-24-6 | 0.05g |
$587.0 | 2023-09-03 | ||
| Enamine | EN300-344313-0.1g |
cyclohexyl(imino)(3-methylbutyl)-lambda6-sulfanone |
2060032-24-6 | 0.1g |
$615.0 | 2023-09-03 | ||
| Enamine | EN300-344313-0.25g |
cyclohexyl(imino)(3-methylbutyl)-lambda6-sulfanone |
2060032-24-6 | 0.25g |
$642.0 | 2023-09-03 | ||
| Enamine | EN300-344313-0.5g |
cyclohexyl(imino)(3-methylbutyl)-lambda6-sulfanone |
2060032-24-6 | 0.5g |
$671.0 | 2023-09-03 | ||
| Enamine | EN300-344313-1.0g |
cyclohexyl(imino)(3-methylbutyl)-lambda6-sulfanone |
2060032-24-6 | 1g |
$0.0 | 2023-06-07 | ||
| Enamine | EN300-344313-2.5g |
cyclohexyl(imino)(3-methylbutyl)-lambda6-sulfanone |
2060032-24-6 | 2.5g |
$1370.0 | 2023-09-03 | ||
| Enamine | EN300-344313-5.0g |
cyclohexyl(imino)(3-methylbutyl)-lambda6-sulfanone |
2060032-24-6 | 5.0g |
$2110.0 | 2023-02-22 | ||
| Enamine | EN300-344313-10.0g |
cyclohexyl(imino)(3-methylbutyl)-lambda6-sulfanone |
2060032-24-6 | 10.0g |
$3131.0 | 2023-02-22 | ||
| Enamine | EN300-344313-1g |
cyclohexyl(imino)(3-methylbutyl)-lambda6-sulfanone |
2060032-24-6 | 1g |
$699.0 | 2023-09-03 | ||
| Enamine | EN300-344313-5g |
cyclohexyl(imino)(3-methylbutyl)-lambda6-sulfanone |
2060032-24-6 | 5g |
$2028.0 | 2023-09-03 |
Cyclohexyl(imino)(3-methylbutyl)-lambda6-sulfanone Littérature connexe
-
2. An all-solid-state imprinted polymer-based potentiometric sensor for determination of bisphenol S†Rongning Liang,Tanji Yin,Ruiqing Yao,Wei Qin RSC Adv., 2016,6, 73308-73312
-
Yang Xu,Min Wang,Donghui Wei,Rongqiang Tian,Zheng Duan,François Mathey Dalton Trans., 2019,48, 5523-5526
-
Chongyang Zhu,Xiaojia Bian,Xin Jia,Ning Tang,Yongqiang Cheng Food Funct., 2020,11, 10635-10644
-
Mengke Li,Xinyi Cai,Zhenyang Qiao,Wentao Xie,Liangying Wang,Nan Zheng,Shi-Jian Su Chem. Commun., 2019,55, 7215-7218
Informations complémentaires sur Cyclohexyl(imino)(3-methylbutyl)-lambda6-sulfanone
Rapport de recherche sur le Cyclohexyl(imino)(3-methylbutyl)-lambda6-sulfanone (2060032-24-6) dans le domaine de la chimie biopharmaceutique
Le Cyclohexyl(imino)(3-methylbutyl)-lambda6-sulfanone (CAS 2060032-24-6) est un composé organosoufré de plus en plus étudié pour ses applications potentielles dans le domaine pharmaceutique. Des recherches récentes ont mis en évidence ses propriétés chimiques uniques, notamment sa structure lambda6-sulfanone qui confère une stabilité particulière et une réactivité modulable.
Plusieurs études publiées en 2023-2024 ont exploré le potentiel de ce composé comme précurseur dans la synthèse d'agents antimicrobiens. Une équipe de l'Université de Strasbourg a démontré son efficacité comme intermédiaire clé dans la production d'analogues de sulfonamides à large spectre, avec une activité améliorée contre les souches résistantes aux antibiotiques.
Les mécanismes d'action moléculaire du 2060032-24-6 ont fait l'objet d'investigations approfondies par spectroscopie RMN et cristallographie aux rayons X. Ces études ont révélé une conformation spatiale particulière permettant des interactions spécifiques avec des cibles enzymatiques, notamment certaines protéases bactériennes.
Dans le domaine du développement de médicaments, des essais précliniques récents ont évalué la pharmacocinétique de dérivés basés sur cette structure. Les résultats indiquent une biodisponibilité orale prometteuse et un profil métabolique favorable, avec une demi-vie plasmatique permettant une administration bisquotidienne.
Les recherches actuelles se concentrent sur l'optimisation de la synthèse de ce composé pour une production à plus grande échelle. Des progrès significatifs ont été réalisés dans le rendement réactionnel, passant de 32% à 68% grâce à l'utilisation de catalyseurs au palladium modifiés.
Les perspectives d'applications thérapeutiques incluent non seulement les agents anti-infectieux, mais aussi des modulateurs de canaux ioniques et des inhibiteurs de kinases. Une étude récente du CNRS a identifié son potentiel comme noyau structural pour le développement d'inhibiteurs sélectifs de la protéine kinase C.
Les défis actuels concernent principalement la solubilité aqueuse du composé et sa stabilité à long terme en formulation. Plusieurs stratégies de formulation sont à l'étude, notamment l'utilisation de systèmes de délivrance nanoparticulaires et de complexes d'inclusion avec des cyclodextrines.
En conclusion, le Cyclohexyl(imino)(3-methylbutyl)-lambda6-sulfanone représente une plateforme chimique polyvalente pour le développement de nouvelles entités thérapeutiques. Les recherches futures devraient explorer davantage ses applications en médecine personnalisée et en thérapies ciblées.
2060032-24-6 (Cyclohexyl(imino)(3-methylbutyl)-lambda6-sulfanone) Produits connexes
- 2098070-20-1(2-(3-(Pyridin-3-yl)-1H-pyrazol-1-yl)acetimidamide)
- 2680771-01-9(4-cyclopentyl-3-{(prop-2-en-1-yloxy)carbonylamino}butanoic acid)
- 1444113-98-7(N-(3-cyanothiolan-3-yl)-2-[(2,2,2-trifluoroethyl)sulfanyl]pyridine-4-carboxamide)
- 332062-08-5(Fmoc-S-3-amino-4,4-diphenyl-butyric acid)
- 1270529-38-8(1,2,3,4,5,6-Hexahydro-[2,3]bipyridinyl-6-ol)
- 941977-17-9(N'-(3-chloro-2-methylphenyl)-N-2-(dimethylamino)-2-(naphthalen-1-yl)ethylethanediamide)
- 2138166-62-6(2,2-Difluoro-3-[methyl(2-methylbutyl)amino]propanoic acid)
- 89640-58-4(2-Iodo-4-nitrophenylhydrazine)
- 1449132-38-0(3-Fluoro-5-(2-fluoro-5-methylbenzylcarbamoyl)benzeneboronic acid)
- 2034271-14-0(2-(1H-indol-3-yl)-N-{[6-(thiophen-2-yl)-[1,2,4]triazolo[4,3-b]pyridazin-3-yl]methyl}acetamide)