Cas no 208245-76-5 (1,4-Diazepan-5-one hydrochloride)
1,4-Diazepan-5-one hydrochloride Propriétés chimiques et physiques
Nom et identifiant
-
- 1,4-Diazepan-5-one hydrochloride
- 1,4-diazaperhydroepin-5-one,chloride
- Homopiperazin-5-one hydrochloride
- 1,4-DIAZEPAN-5-ONE HCL
- 1,4-diazaperhydroepin-5-one, chloride
- 1,4-Diazepan-5-one, HCl
- WOSZTROLFNNEIW-UHFFFAOYSA-N
- 1,4-diazepan-5-one,hydrochloride
- SBB056241
- RP21422
- VZ20687
- RP21423
- SY019808
- BC270533
- ST2414847
- AB0023337
- A
- Benzofuran-2-carboxylic acid
-
- MDL: MFCD09864983
- Piscine à noyau: 1S/C5H10N2O.ClH/c8-5-1-2-6-3-4-7-5;/h6H,1-4H2,(H,7,8);1H
- La clé Inchi: WOSZTROLFNNEIW-UHFFFAOYSA-N
- Sourire: Cl.O=C1CCNCCN1
Propriétés calculées
- Qualité précise: 150.05600
- Nombre de donneurs de liaisons hydrogène: 3
- Nombre de récepteurs de liaison hydrogène: 2
- Comptage des atomes lourds: 9
- Nombre de liaisons rotatives: 0
- Complexité: 92.4
- Surface topologique des pôles: 41.1
Propriétés expérimentales
- Le PSA: 41.13000
- Le LogP: 0.55550
1,4-Diazepan-5-one hydrochloride Informations de sécurité
- Mot signal:Warning
- Description des dangers: H302-H315-H319-H332-H335
- Déclaration d'avertissement: P261-P280-P305+P351+P338
-
Identification des marchandises dangereuses:
- Conditions de stockage:Sealed in dry,Room Temperature
1,4-Diazepan-5-one hydrochloride Données douanières
- Code HS:2933990090
- Données douanières:
Code douanier chinois:
2933990090Résumé:
2933990090. Autres composés hétérocycliques contenant uniquement des hétéroatomes d'azote. TVA: 17,0%. Taux de remboursement: 13,0%. Conditions réglementaires: aucune. Tarif de traitement de la nation la plus favorisée: 6,5%. Tarif général: 20,0%
Éléments de déclaration:
Nom du produit composition contenu utilisation Veuillez indiquer l'apparence Urotropine 6 - caprolactame Veuillez indiquer l'apparence Signature Date
Résumé:
2933990090. Composés hétérocycliques contenant uniquement des hétéroatomes d'azote. TVA: 17,0%. Taux de remboursement: 13,0%. Traitement de la nation la plus favorisée: 6,5%. Droits généraux: 20,0%
1,4-Diazepan-5-one hydrochloride PrixPlus >>
| Classification associée | No. | Product Name | Cas No. | Pureté | Spécifications | Prix | Temps de mise à jour | Enquête |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chemenu | CM104921-25g |
1,4-diazepan-5-one hydrochloride |
208245-76-5 | 95% | 25g |
$288 | 2021-08-06 | |
| Alichem | A449041707-25g |
1,4-Diazepan-5-one hydrochloride |
208245-76-5 | 95% | 25g |
$304.92 | 2023-09-02 | |
| Fluorochem | 069062-1g |
1,4-Diazepan-5-one hydrochloride |
208245-76-5 | 97% | 1g |
£36.00 | 2022-03-01 | |
| Fluorochem | 069062-5g |
1,4-Diazepan-5-one hydrochloride |
208245-76-5 | 97% | 5g |
£107.00 | 2022-03-01 | |
| Fluorochem | 069062-10g |
1,4-Diazepan-5-one hydrochloride |
208245-76-5 | 97% | 10g |
£160.00 | 2022-03-01 | |
| TRC | D417635-100mg |
1,4-Diazepan-5-one Hydrochloride |
208245-76-5 | 100mg |
$64.00 | 2023-05-18 | ||
| TRC | D417635-250mg |
1,4-Diazepan-5-one Hydrochloride |
208245-76-5 | 250mg |
$75.00 | 2023-05-18 | ||
| TRC | D417635-500mg |
1,4-Diazepan-5-one Hydrochloride |
208245-76-5 | 500mg |
$87.00 | 2023-05-18 | ||
| TRC | D417635-1g |
1,4-Diazepan-5-one Hydrochloride |
208245-76-5 | 1g |
$ 80.00 | 2022-06-02 | ||
| SHANG HAI MAI KE LIN SHENG HUA Technology Co., Ltd. | D828148-5g |
1,4-Diazepan-5-one hydrochloride |
208245-76-5 | 95% | 5g |
¥1,318.00 | 2022-01-10 |
1,4-Diazepan-5-one hydrochloride Fournisseurs
1,4-Diazepan-5-one hydrochloride Littérature connexe
-
Tanya Ostapenko,Peter J. Collings,Samuel N. Sprunt,J. T. Gleeson Soft Matter, 2013,9, 9487-9498
-
Jing Chen,Yu Shao,Danzhen Li J. Mater. Chem. A, 2017,5, 937-941
-
Huabin Zhang,Shaowu Du CrystEngComm, 2014,16, 4059-4068
-
Jingquan Liu,Huiyun Liu,Zhongfan Jia,Volga Bulmus,Thomas P. Davis Chem. Commun., 2008, 6582-6584
-
Somenath Panda,Kaushik Kundu,Anusha Basaiahgari,Sanjib Senapati,Ramesh L. Gardas New J. Chem., 2018,42, 7105-7118
Informations complémentaires sur 1,4-Diazepan-5-one hydrochloride
1,4-Diazépan-5-one hydrochloride (CAS 208245-76-5) : Propriétés, Applications et Perspectives de Recherche
Le 1,4-Diazépan-5-one hydrochloride (CAS 208245-76-5) est un composé hétérocyclique azoté d'intérêt croissant dans les domaines de la chimie médicinale et de la synthèse organique. Sa structure unique, combinant un noyau diazépane avec une fonction cétone, en fait un intermédiaire clé pour le développement de molécules bioactives.
Les recherches récentes sur les composés diazépiniques ont mis en lumière leur potentiel dans la modulation des récepteurs cérébraux, un sujet particulièrement suivi par les scientifiques étudiant les troubles neurologiques. Bien que le 1,4-Diazépan-5-one hydrochloride ne soit pas directement thérapeutique, ses dérivés montrent des propriétés prometteuses dans des études précliniques.
D'un point de vue chimique, ce composé présente plusieurs caractéristiques remarquables :
- Stabilité améliorée grâce à sa forme hydrochloride
- Réactivité contrôlable au niveau des positions N1 et N4
- Compatibilité avec diverses réactions de fonctionnalisation
Dans le contexte actuel où les chercheurs s'intéressent aux petites molécules modulatrices, le 1,4-Diazépan-5-one offre un échafaudage moléculaire idéal pour explorer de nouvelles voies de synthèse. Les publications récentes mentionnent son utilisation dans le développement d'inhibiteurs sélectifs, répondant ainsi à la demande croissante pour des composés à spécificité améliorée.
Les méthodes de synthèse optimisées pour ce composé ont fait l'objet de plusieurs brevets, notamment concernant des procédés respectueux de l'environnement. Cette évolution répond aux préoccupations actuelles sur la chimie verte, un sujet fréquemment recherché dans les bases de données scientifiques.
Les analyses spectroscopiques (RMN, spectrométrie de masse) confirment la pureté et la stabilité du 1,4-Diazépan-5-one hydrochloride, des paramètres essentiels pour son utilisation en synthèse avancée. Les chercheurs apprécient particulièrement sa solubilité dans les solvants polaires, facilitant les réactions en phase homogène.
Dans le domaine émergent de la chimie click, ce composé montre une réactivité intéressante avec les azotures alkyne, ouvrant des possibilités pour la construction de bibliothèques moléculaires diversifiées. Cette application correspond aux tendances actuelles en découverte de médicaments.
Les études de modélisation moléculaire suggèrent que le noyau diazépane de ce composé pourrait mimiquer certaines conformations peptidiques, expliquant l'intérêt pour son utilisation dans le design de peptidomimétiques. Ce domaine connaît une croissance significative, comme en témoignent les requêtes fréquentes dans les moteurs de recherche spécialisés.
Les perspectives de recherche sur le 1,4-Diazépan-5-one hydrochloride incluent :
- Le développement de catalyseurs asymétriques
- L'exploration de nouvelles réactions de cycloaddition
- L'application dans des systèmes d'administration contrôlée
Les fournisseurs spécialisés proposent désormais ce composé avec différents niveaux de pureté, répondant aux besoins variés des laboratoires académiques et industriels. Les fiches techniques détaillées incluent systématiquement les données de sécurité appropriées, conformément aux réglementations internationales.
En conclusion, le 1,4-Diazépan-5-one hydrochloride (CAS 208245-76-5) représente un outil polyvalent pour les chimistes travaillant à l'interface de la chimie organique et de la biologie médicinale. Son potentiel reste largement à explorer, particulièrement dans le contexte des approches multidisciplinaires contemporaines.
208245-76-5 (1,4-Diazepan-5-one hydrochloride) Produits connexes
- 1220029-56-0(3-Amino-N-propylpropanamide hydrochloride)
- 854828-87-8(1-Methyl-1,4-diazepan-5-one hydrochloride)
- 71248-02-7(1,4,7,10-Tetraazacyclotridecane-11,13-dione)
- 34376-54-0(1,4-Diazepan-5-one)
- 138148-44-4(Propanamide, 3-(acetylamino)-N-(2-aminoethyl)-)
- 26144-45-6(Propanediamide, N,N'-bis(2-aminoethyl)-)
- 63972-19-0(1,4,8,11-Tetraazacyclotetradecane-5,7-dione)
- 1220018-15-4(3-Amino-N-ethylpropanamide hydrochloride)
- 1144082-56-3(3-Amino-N-2-(dimethylamino)ethylpropanamidedihydrochloride)
- 97565-24-7(1,4,8,11-Tetraazacyclotetradecane-5,12-dione)