Cas no 2171689-18-0 (1-(2-cyano-2,2-dimethylethyl)azetidine-2-carboxamide)
1-(2-cyano-2,2-dimethylethyl)azetidine-2-carboxamide Propriétés chimiques et physiques
Nom et identifiant
-
- 1-(2-cyano-2,2-dimethylethyl)azetidine-2-carboxamide
- 2171689-18-0
- EN300-1281868
-
- Piscine à noyau: 1S/C9H15N3O/c1-9(2,5-10)6-12-4-3-7(12)8(11)13/h7H,3-4,6H2,1-2H3,(H2,11,13)
- La clé Inchi: KKDRPWDJIAPUAU-UHFFFAOYSA-N
- Sourire: O=C(C1CCN1CC(C#N)(C)C)N
Propriétés calculées
- Qualité précise: 181.121512110g/mol
- Masse isotopique unique: 181.121512110g/mol
- Comptage atomique isotopique: 0
- Nombre de donneurs de liaisons hydrogène: 1
- Nombre de récepteurs de liaison hydrogène: 3
- Comptage des atomes lourds: 13
- Nombre de liaisons rotatives: 3
- Complexité: 263
- Nombre d'unités de liaison covalente: 1
- Nombre de stéréocentres atomiques définis: 0
- Nombre non défini de stéréocentres atomiques: 1
- Nombre de centres stéréoscopiques d'obligations fixes: 0
- Nombre indéfini de centres stéréoscopiques bond: 0
- Le xlogp3: 0
- Surface topologique des pôles: 70.1Ų
1-(2-cyano-2,2-dimethylethyl)azetidine-2-carboxamide PrixPlus >>
| Classification associée | No. | Product Name | Cas No. | Pureté | Spécifications | Prix | Temps de mise à jour | Enquête |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Enamine | EN300-1281868-0.05g |
1-(2-cyano-2,2-dimethylethyl)azetidine-2-carboxamide |
2171689-18-0 | 0.05g |
$1188.0 | 2023-05-23 | ||
| Enamine | EN300-1281868-0.1g |
1-(2-cyano-2,2-dimethylethyl)azetidine-2-carboxamide |
2171689-18-0 | 0.1g |
$1244.0 | 2023-05-23 | ||
| Enamine | EN300-1281868-0.25g |
1-(2-cyano-2,2-dimethylethyl)azetidine-2-carboxamide |
2171689-18-0 | 0.25g |
$1300.0 | 2023-05-23 | ||
| Enamine | EN300-1281868-0.5g |
1-(2-cyano-2,2-dimethylethyl)azetidine-2-carboxamide |
2171689-18-0 | 0.5g |
$1357.0 | 2023-05-23 | ||
| Enamine | EN300-1281868-1.0g |
1-(2-cyano-2,2-dimethylethyl)azetidine-2-carboxamide |
2171689-18-0 | 1g |
$1414.0 | 2023-05-23 | ||
| Enamine | EN300-1281868-2.5g |
1-(2-cyano-2,2-dimethylethyl)azetidine-2-carboxamide |
2171689-18-0 | 2.5g |
$2771.0 | 2023-05-23 | ||
| Enamine | EN300-1281868-5.0g |
1-(2-cyano-2,2-dimethylethyl)azetidine-2-carboxamide |
2171689-18-0 | 5g |
$4102.0 | 2023-05-23 | ||
| Enamine | EN300-1281868-10.0g |
1-(2-cyano-2,2-dimethylethyl)azetidine-2-carboxamide |
2171689-18-0 | 10g |
$6082.0 | 2023-05-23 | ||
| Enamine | EN300-1281868-50mg |
1-(2-cyano-2,2-dimethylethyl)azetidine-2-carboxamide |
2171689-18-0 | 50mg |
$948.0 | 2023-10-01 | ||
| Enamine | EN300-1281868-100mg |
1-(2-cyano-2,2-dimethylethyl)azetidine-2-carboxamide |
2171689-18-0 | 100mg |
$993.0 | 2023-10-01 |
1-(2-cyano-2,2-dimethylethyl)azetidine-2-carboxamide Littérature connexe
-
Adeline Huiling Loo,Alessandra Bonanni,Martin Pumera Analyst, 2013,138, 467-471
-
José M. Rivera,Mariana Martín-Hidalgo,Jean C. Rivera-Ríos Org. Biomol. Chem., 2012,10, 7562-7565
-
Quan Xiang,Yiqin Chen,Zhiqin Li,Kaixi Bi,Guanhua Zhang,Huigao Duan Nanoscale, 2016,8, 19541-19550
-
Xixi Li,Nanwei Zhu,Ruohan Li,Qinpu Zhang Anal. Methods, 2020,12, 3376-3381
Informations complémentaires sur 1-(2-cyano-2,2-dimethylethyl)azetidine-2-carboxamide
1-(2-cyano-2,2-dimethylethyl)azetidine-2-carboxamide: Une Molécule Innovante aux Applications Prometteuses
Le 1-(2-cyano-2,2-dimethylethyl)azetidine-2-carboxamide (CAS 2171689-18-0) est un composé organique qui suscite un intérêt croissant dans les domaines de la chimie médicinale et de la recherche pharmacologique. Sa structure unique, combinant un noyau azétidine et un groupe cyano-diméthyléthyle, en fait une molécule polyvalente pour des applications variées.
Ces dernières années, les chercheurs se sont particulièrement intéressés aux dérivés de l'azétidine en raison de leur potentiel dans le développement de nouveaux principes actifs. Le 1-(2-cyano-2,2-dimethylethyl)azetidine-2-carboxamide présente des caractéristiques structurales qui pourraient être exploitées dans la conception de molécules à activité biologique ciblée.
Dans le contexte actuel de la recherche pharmaceutique, où les questions de sélectivité moléculaire et de propriétés ADME (Absorption, Distribution, Métabolisme, Excrétion) sont cruciales, ce composé offre des perspectives intéressantes. Sa structure permet en effet des modifications chimiques ciblées pour optimiser ces paramètres.
Les scientifiques s'interrogent fréquemment sur les méthodes de synthèse optimales pour ce type de composé. La synthèse du 1-(2-cyano-2,2-dimethylethyl)azetidine-2-carboxamide peut être réalisée par plusieurs voies, notamment par cyclisation d'amino-alcools appropriés ou par fonctionnalisation d'azétidines préformées.
Un aspect particulièrement remarquable de cette molécule est sa stabilité conformationnelle. Le groupe cyano-diméthyléthyle introduit une rigidité structurale qui pourrait influencer favorablement les interactions avec des cibles biologiques potentielles. Cette caractéristique est actuellement étudiée dans plusieurs programmes de recherche.
Dans le domaine émergent de la chimie bioorthogonale, le 1-(2-cyano-2,2-dimethylethyl)azetidine-2-carboxamide présente des propriétés qui pourraient être exploitées pour le marquage sélectif de biomolécules. Son groupe carboxamide offre en effet des possibilités de conjugaison intéressantes.
Les recherches récentes s'intéressent également au potentiel de ce composé comme élément de base pour la construction de bibliothèques combinatoires. Sa structure modulaire permet en effet diverses fonctionnalisations, ouvrant la voie à la génération rapide de dérivés structurellement diversifiés.
D'un point de vue analytique, le 1-(2-cyano-2,2-dimethylethyl)azetidine-2-carboxamide peut être caractérisé par des techniques standard telles que la RMN, la spectrométrie de masse et la chromatographie. Ces méthodes permettent de vérifier sa pureté et sa structure avec précision.
La communauté scientifique s'interroge de plus en plus sur les applications potentielles de ce type de composé dans le domaine des matériaux fonctionnels. La présence simultanée de groupes polaires et apolaires dans la molécule pourrait en effet conduire à des propriétés d'auto-assemblage intéressantes.
En conclusion, le 1-(2-cyano-2,2-dimethylethyl)azetidine-2-carboxamide (CAS 2171689-18-0) représente un composé d'intérêt pour plusieurs domaines de recherche. Son étude approfondie pourrait conduire à des développements significatifs tant en chimie médicinale que dans d'autres domaines applicatifs.
2171689-18-0 (1-(2-cyano-2,2-dimethylethyl)azetidine-2-carboxamide) Produits connexes
- 2098070-20-1(2-(3-(Pyridin-3-yl)-1H-pyrazol-1-yl)acetimidamide)
- 2680771-01-9(4-cyclopentyl-3-{(prop-2-en-1-yloxy)carbonylamino}butanoic acid)
- 1444113-98-7(N-(3-cyanothiolan-3-yl)-2-[(2,2,2-trifluoroethyl)sulfanyl]pyridine-4-carboxamide)
- 332062-08-5(Fmoc-S-3-amino-4,4-diphenyl-butyric acid)
- 1270529-38-8(1,2,3,4,5,6-Hexahydro-[2,3]bipyridinyl-6-ol)
- 941977-17-9(N'-(3-chloro-2-methylphenyl)-N-2-(dimethylamino)-2-(naphthalen-1-yl)ethylethanediamide)
- 2138166-62-6(2,2-Difluoro-3-[methyl(2-methylbutyl)amino]propanoic acid)
- 89640-58-4(2-Iodo-4-nitrophenylhydrazine)
- 1449132-38-0(3-Fluoro-5-(2-fluoro-5-methylbenzylcarbamoyl)benzeneboronic acid)
- 2034271-14-0(2-(1H-indol-3-yl)-N-{[6-(thiophen-2-yl)-[1,2,4]triazolo[4,3-b]pyridazin-3-yl]methyl}acetamide)