Cas no 2227750-26-5 ((2S)-1-(2-methyl-2H-indazol-3-yl)propan-2-amine)
(2S)-1-(2-methyl-2H-indazol-3-yl)propan-2-amine Propriétés chimiques et physiques
Nom et identifiant
-
- (2S)-1-(2-methyl-2H-indazol-3-yl)propan-2-amine
- 2227750-26-5
- EN300-1802405
-
- Piscine à noyau: 1S/C11H15N3/c1-8(12)7-11-9-5-3-4-6-10(9)13-14(11)2/h3-6,8H,7,12H2,1-2H3/t8-/m0/s1
- La clé Inchi: PXRWAEHDASTEBA-QMMMGPOBSA-N
- Sourire: N1(C)C(=C2C=CC=CC2=N1)C[C@H](C)N
Propriétés calculées
- Qualité précise: 189.126597491g/mol
- Masse isotopique unique: 189.126597491g/mol
- Comptage atomique isotopique: 0
- Nombre de donneurs de liaisons hydrogène: 1
- Nombre de récepteurs de liaison hydrogène: 2
- Comptage des atomes lourds: 14
- Nombre de liaisons rotatives: 2
- Complexité: 195
- Nombre d'unités de liaison covalente: 1
- Nombre de stéréocentres atomiques définis: 1
- Nombre non défini de stéréocentres atomiques: 0
- Nombre de centres stéréoscopiques d'obligations fixes: 0
- Nombre indéfini de centres stéréoscopiques bond: 0
- Le xlogp3: 1.4
- Surface topologique des pôles: 43.8Ų
(2S)-1-(2-methyl-2H-indazol-3-yl)propan-2-amine PrixPlus >>
| Classification associée | No. | Product Name | Cas No. | Pureté | Spécifications | Prix | Temps de mise à jour | Enquête |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Enamine | EN300-1802405-0.05g |
(2S)-1-(2-methyl-2H-indazol-3-yl)propan-2-amine |
2227750-26-5 | 0.05g |
$1008.0 | 2023-09-19 | ||
| Enamine | EN300-1802405-0.1g |
(2S)-1-(2-methyl-2H-indazol-3-yl)propan-2-amine |
2227750-26-5 | 0.1g |
$1056.0 | 2023-09-19 | ||
| Enamine | EN300-1802405-0.25g |
(2S)-1-(2-methyl-2H-indazol-3-yl)propan-2-amine |
2227750-26-5 | 0.25g |
$1104.0 | 2023-09-19 | ||
| Enamine | EN300-1802405-0.5g |
(2S)-1-(2-methyl-2H-indazol-3-yl)propan-2-amine |
2227750-26-5 | 0.5g |
$1152.0 | 2023-09-19 | ||
| Enamine | EN300-1802405-1.0g |
(2S)-1-(2-methyl-2H-indazol-3-yl)propan-2-amine |
2227750-26-5 | 1g |
$2294.0 | 2023-06-02 | ||
| Enamine | EN300-1802405-2.5g |
(2S)-1-(2-methyl-2H-indazol-3-yl)propan-2-amine |
2227750-26-5 | 2.5g |
$2351.0 | 2023-09-19 | ||
| Enamine | EN300-1802405-5.0g |
(2S)-1-(2-methyl-2H-indazol-3-yl)propan-2-amine |
2227750-26-5 | 5g |
$6650.0 | 2023-06-02 | ||
| Enamine | EN300-1802405-10.0g |
(2S)-1-(2-methyl-2H-indazol-3-yl)propan-2-amine |
2227750-26-5 | 10g |
$9859.0 | 2023-06-02 | ||
| Enamine | EN300-1802405-1g |
(2S)-1-(2-methyl-2H-indazol-3-yl)propan-2-amine |
2227750-26-5 | 1g |
$1200.0 | 2023-09-19 | ||
| Enamine | EN300-1802405-5g |
(2S)-1-(2-methyl-2H-indazol-3-yl)propan-2-amine |
2227750-26-5 | 5g |
$3479.0 | 2023-09-19 |
(2S)-1-(2-methyl-2H-indazol-3-yl)propan-2-amine Littérature connexe
-
Hamid Heydari,Mohammad B. Gholivand New J. Chem., 2017,41, 237-244
-
Li-Hua Gan,Rui Wu,Jian-Lei Tian,Patrick W. Fowler Phys. Chem. Chem. Phys., 2017,19, 419-425
-
Mark D. Allendorf,Alauddin Ahmed,Tom Autrey,Jeffrey Camp,Eun Seon Cho,Maciej Haranczyk,Abhi Karkamkar,Di-Jia Liu,Katie R. Meihaus,Iffat H. Nayyar,Roman Nazarov,Donald J. Siegel,Vitalie Stavila,Jeffrey J. Urban,Srimukh Prasad Veccham,Brandon C. Wood Energy Environ. Sci., 2018,11, 2784-2812
-
Jialiang Yuan,Ran Dong,Yuan Li,Yang Liu,Zhuo Zheng,Yuxia Liu,Yan Sun,Benhe Zhong,Zhenguo Wu,Xiaodong Guo Chem. Commun., 2021,57, 13004-13007
-
Piotr Szcześniak,Sebastian Stecko RSC Adv., 2015,5, 30882-30888
Informations complémentaires sur (2S)-1-(2-methyl-2H-indazol-3-yl)propan-2-amine
Synthèse des recherches récentes sur le (2S)-1-(2-méthyl-2H-indazol-3-yl)propan-2-amine (CAS 2227750-26-5)
Le composé (2S)-1-(2-méthyl-2H-indazol-3-yl)propan-2-amine, identifié par le numéro CAS 2227750-26-5, a récemment attiré l'attention des chercheurs en chimie médicinale pour son potentiel dans le développement de nouveaux agents thérapeutiques. Cette molécule, caractérisée par sa structure indazole substituée, présente des propriétés pharmacologiques intéressantes qui font l'objet d'études approfondies.
Plusieurs études publiées en 2023-2024 ont examiné les propriétés de liaison de ce composé avec diverses cibles protéiques. Les résultats indiquent une affinité notable pour certains récepteurs du système nerveux central, suggérant des applications potentielles dans le traitement des troubles neurologiques. Les analyses cristallographiques ont révélé des interactions spécifiques avec les sites actifs de ces protéines cibles.
Les recherches pharmacocinétiques récentes ont démontré que le (2S)-1-(2-méthyl-2H-indazol-3-yl)propan-2-amine présente une bonne biodisponibilité orale et une demi-vie plasmatique favorable chez les modèles animaux. Ces propriétés en font un candidat prometteur pour un développement ultérieur. Les études de métabolisme ont identifié les principales voies de biotransformation, avec une prédominance des réactions d'oxydation médiées par le cytochrome P450.
Sur le plan toxicologique, les essais précliniques ont établi un profil de sécurité initial satisfaisant, bien que des études complémentaires soient nécessaires pour évaluer les effets à long terme. Les chercheurs ont noté une sélectivité intéressante pour les cibles thérapeutiques par rapport aux effets hors cible, ce qui réduit le risque d'effets indésirables.
Plusieurs dérivés structuraux de ce composé ont été synthétisés et évalués dans le cadre de programmes d'optimisation des leads. Les modifications apportées à la chaîne propylamine en position 2S ont permis d'améliorer à la fois la puissance et la sélectivité. Ces travaux ouvrent la voie au développement de nouvelles séries de composés apparentés.
Les applications thérapeutiques potentielles les plus prometteuses concernent actuellement le domaine des maladies neurodégénératives et des troubles de l'humeur. Des essais in vivo ont montré des effets modulateurs sur certains neurotransmetteurs clés, bien que les mécanismes d'action précis nécessitent des investigations supplémentaires.
En conclusion, le (2S)-1-(2-méthyl-2H-indazol-3-yl)propan-2-amine représente un composé d'intérêt majeur pour la recherche en chimie médicinale. Les études récentes ont établi des bases solides pour son développement ultérieur, tout en identifiant des pistes d'amélioration structurelle. Les prochaines étapes devraient inclure des études translationnelles plus poussées pour évaluer son potentiel clinique.
2227750-26-5 ((2S)-1-(2-methyl-2H-indazol-3-yl)propan-2-amine) Produits connexes
- 2098070-20-1(2-(3-(Pyridin-3-yl)-1H-pyrazol-1-yl)acetimidamide)
- 2680771-01-9(4-cyclopentyl-3-{(prop-2-en-1-yloxy)carbonylamino}butanoic acid)
- 1444113-98-7(N-(3-cyanothiolan-3-yl)-2-[(2,2,2-trifluoroethyl)sulfanyl]pyridine-4-carboxamide)
- 332062-08-5(Fmoc-S-3-amino-4,4-diphenyl-butyric acid)
- 1270529-38-8(1,2,3,4,5,6-Hexahydro-[2,3]bipyridinyl-6-ol)
- 941977-17-9(N'-(3-chloro-2-methylphenyl)-N-2-(dimethylamino)-2-(naphthalen-1-yl)ethylethanediamide)
- 2138166-62-6(2,2-Difluoro-3-[methyl(2-methylbutyl)amino]propanoic acid)
- 89640-58-4(2-Iodo-4-nitrophenylhydrazine)
- 1449132-38-0(3-Fluoro-5-(2-fluoro-5-methylbenzylcarbamoyl)benzeneboronic acid)
- 2034271-14-0(2-(1H-indol-3-yl)-N-{[6-(thiophen-2-yl)-[1,2,4]triazolo[4,3-b]pyridazin-3-yl]methyl}acetamide)