Cas no 502186-54-1 (4-(chloromethyl)benzene-1,2-diol)
4-(chloromethyl)benzene-1,2-diol Propriétés chimiques et physiques
Nom et identifiant
-
- 1,2-Benzenediol, 4-(chloromethyl)-
- 4-(chloromethyl)benzene-1,2-diol
-
- MDL: MFCD33501090
- Piscine à noyau: 1S/C7H7ClO2/c8-4-5-1-2-6(9)7(10)3-5/h1-3,9-10H,4H2
- La clé Inchi: NNVPWGAAGKAPKD-UHFFFAOYSA-N
- Sourire: C1(O)=CC=C(CCl)C=C1O
Propriétés expérimentales
- Dense: 1.391±0.06 g/cm3(Predicted)
- Point d'ébullition: 185-187 °C
- Le PKA: 9.44±0.10(Predicted)
4-(chloromethyl)benzene-1,2-diol PrixPlus >>
| Classification associée | No. | Product Name | Cas No. | Pureté | Spécifications | Prix | Temps de mise à jour | Enquête |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Enamine | EN300-1976331-1g |
4-(chloromethyl)benzene-1,2-diol |
502186-54-1 | 1g |
$571.0 | 2023-09-16 | ||
| Enamine | EN300-1976331-5g |
4-(chloromethyl)benzene-1,2-diol |
502186-54-1 | 5g |
$1654.0 | 2023-09-16 | ||
| Enamine | EN300-1976331-10g |
4-(chloromethyl)benzene-1,2-diol |
502186-54-1 | 10g |
$2454.0 | 2023-09-16 | ||
| Enamine | EN300-1976331-0.05g |
4-(chloromethyl)benzene-1,2-diol |
502186-54-1 | 0.05g |
$480.0 | 2023-09-16 | ||
| Enamine | EN300-1976331-0.1g |
4-(chloromethyl)benzene-1,2-diol |
502186-54-1 | 0.1g |
$502.0 | 2023-09-16 | ||
| Enamine | EN300-1976331-0.25g |
4-(chloromethyl)benzene-1,2-diol |
502186-54-1 | 0.25g |
$525.0 | 2023-09-16 | ||
| Enamine | EN300-1976331-0.5g |
4-(chloromethyl)benzene-1,2-diol |
502186-54-1 | 0.5g |
$548.0 | 2023-09-16 | ||
| Enamine | EN300-1976331-1.0g |
4-(chloromethyl)benzene-1,2-diol |
502186-54-1 | 1g |
$813.0 | 2023-05-31 | ||
| Enamine | EN300-1976331-2.5g |
4-(chloromethyl)benzene-1,2-diol |
502186-54-1 | 2.5g |
$1118.0 | 2023-09-16 | ||
| Enamine | EN300-1976331-5.0g |
4-(chloromethyl)benzene-1,2-diol |
502186-54-1 | 5g |
$2360.0 | 2023-05-31 |
4-(chloromethyl)benzene-1,2-diol Littérature connexe
-
Cheng Fang,Jinjian Wu,Zahra Sobhani,Md. Al Amin,Youhong Tang Anal. Methods, 2019,11, 163-170
-
P. K. Wawrzyniak,M. T. P. Beerepoot,H. J. M. de Groot,F. Buda Phys. Chem. Chem. Phys., 2011,13, 10270-10279
-
Kaiyuan Huang,Wangkang Qiu,Meilian Ou,Xiaorui Liu,Zenan Liao,Sheng Chu RSC Adv., 2020,10, 18824-18829
-
Philipp Traber,Stephan Kupfer,Stefanie Gräfe,Isabelle Baussanne,Martine Demeunynck,Jean-Marie Mouesca,Serge Gambarelli,Vincent Artero,Murielle Chavarot-Kerlidou Chem. Sci., 2018,9, 4152-4159
Informations complémentaires sur 4-(chloromethyl)benzene-1,2-diol
Étude récente sur les composés chimiques dans le domaine des sciences de la vie
Les recherches récentes dans le domaine des sciences de la vie ont permis de mettre en lumière de nouveaux composés chimiques présentant des potentialités therapeutiques prometteuses. Parmi ces composés, le produit chimique identifié par le numéro CAS 502186-54-1, connu sous le nom de 4-(chloromethyl)benzene-1,2-diol, a fait l'objet d'une attention particulière en raison de ses propriétés uniques.
Le 4-(chloromethyl)benzene-1,2-diol est un composé aromatique doté d'un groupe chlorométhyl et de deux groupes hydroxyle. Ces caractéristiques structurelles lui confèrent une biodisponibilité favorable et une activité biologique distinctive. Des études récentes ont montré que ce composé pourrait jouer un rôle clé dans la développement de médicaments innovants pour traiter des maladies complexes telles que le cancer et les infections microbiennes résistantes aux antibiotiques.
Les chercheurs ont mené des expériences in vitro et in vivo pour évaluer l'efficacité du 4-(chloromethyl)benzene-1,2-diol dans divers modèles pathologiques. Les résultats obtenus sont encourageants : ce composé a montré une activité antiproliférative significative contre des lignées cellulaires cancéreuses tout en préservant la viabilité des cellules saines. De plus, il a également exhibé une activité antibactérienne contre plusieurs souches multirésistantes à l'origine d'infections graves.
La recherche a également porté sur les mécanismes moléculaires sous-jacents à l'action du 4-(chloromethyl)benzene-1,2-diol. Les résultats suggèrent qu'il interagit avec des cibles cellulaires clés impliquées dans la prolifération tumorale et la réponse inflammatoire. Ces découvertes ouvrent la voie à des applications thérapeutiques novatrices et soulignent l'importance de poursuivre les études cliniques pour évaluer son potentiel thérapeutique chez l'homme.
En conclusion, le 4-(chloromethyl)benzene-1,2-diol identifié par le numéro CAS 502186-54-1 représente un candidat prometteur pour le développement de médicaments innovants dans le domaine des sciences de la vie. Les recherches futures devraient se concentrer sur l'optimisation de sa formulation pharmaceutique et sur l'évaluation de son innocuité à long terme pour garantir sa sécurité d'utilisation chez les patients.
502186-54-1 (4-(chloromethyl)benzene-1,2-diol) Produits connexes
- 2098070-20-1(2-(3-(Pyridin-3-yl)-1H-pyrazol-1-yl)acetimidamide)
- 2680771-01-9(4-cyclopentyl-3-{(prop-2-en-1-yloxy)carbonylamino}butanoic acid)
- 1444113-98-7(N-(3-cyanothiolan-3-yl)-2-[(2,2,2-trifluoroethyl)sulfanyl]pyridine-4-carboxamide)
- 332062-08-5(Fmoc-S-3-amino-4,4-diphenyl-butyric acid)
- 1270529-38-8(1,2,3,4,5,6-Hexahydro-[2,3]bipyridinyl-6-ol)
- 941977-17-9(N'-(3-chloro-2-methylphenyl)-N-2-(dimethylamino)-2-(naphthalen-1-yl)ethylethanediamide)
- 2138166-62-6(2,2-Difluoro-3-[methyl(2-methylbutyl)amino]propanoic acid)
- 89640-58-4(2-Iodo-4-nitrophenylhydrazine)
- 1449132-38-0(3-Fluoro-5-(2-fluoro-5-methylbenzylcarbamoyl)benzeneboronic acid)
- 2034271-14-0(2-(1H-indol-3-yl)-N-{[6-(thiophen-2-yl)-[1,2,4]triazolo[4,3-b]pyridazin-3-yl]methyl}acetamide)