Cas no 715-52-6 (2H-Benzo[a]quinolizin-2-one, 1,3,4,6,7,11b-hexahydro-)
2H-Benzo[a]quinolizin-2-one, 1,3,4,6,7,11b-hexahydro- Propriétés chimiques et physiques
Nom et identifiant
-
- 2H-Benzo[a]quinolizin-2-one, 1,3,4,6,7,11b-hexahydro-
- 1,3,4,6,7,11b-hexahydrobenzo[a]quinolizin-2-one
- DTXSID40456906
- PFCXSNACHOIUGM-UHFFFAOYSA-N
- F13436
- 3,4,6,7-Tetrahydro-1H-pyrido[2,1-a]isoquinolin-2(11bH)-one
- 715-52-6
- 1,3,4,6,7,11b-hexahydro-2-oxo-2H-benzo[a]quinolizine
- SCHEMBL10544549
-
- Piscine à noyau: 1S/C13H15NO/c15-11-6-8-14-7-5-10-3-1-2-4-12(10)13(14)9-11/h1-4,13H,5-9H2
- La clé Inchi: PFCXSNACHOIUGM-UHFFFAOYSA-N
- Sourire: O=C1CCN2CCC3C=CC=CC=3C2C1
Propriétés calculées
- Qualité précise: 201.11545
- Masse isotopique unique: 201.115364102g/mol
- Comptage atomique isotopique: 0
- Nombre de donneurs de liaisons hydrogène: 0
- Nombre de récepteurs de liaison hydrogène: 2
- Comptage des atomes lourds: 15
- Nombre de liaisons rotatives: 0
- Complexité: 263
- Nombre d'unités de liaison covalente: 1
- Nombre de stéréocentres atomiques définis: 0
- Nombre non défini de stéréocentres atomiques: 1
- Nombre de centres stéréoscopiques d'obligations fixes: 0
- Nombre indéfini de centres stéréoscopiques bond: 0
- Le xlogp3: 1.3
- Surface topologique des pôles: 20.3Ų
Propriétés expérimentales
- Le PSA: 20.31
2H-Benzo[a]quinolizin-2-one, 1,3,4,6,7,11b-hexahydro- PrixPlus >>
| Classification associée | No. | Product Name | Cas No. | Pureté | Spécifications | Prix | Temps de mise à jour | Enquête |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chemenu | CM229395-1g |
3,4,6,7-Tetrahydro-1H-pyrido[2,1-a]isoquinolin-2(11bH)-one |
715-52-6 | 97% | 1g |
$*** | 2023-03-30 | |
| Crysdot LLC | CD11068100-1g |
3,4,6,7-Tetrahydro-1H-pyrido[2,1-a]isoquinolin-2(11bH)-one |
715-52-6 | 97% | 1g |
$474 | 2024-07-18 |
2H-Benzo[a]quinolizin-2-one, 1,3,4,6,7,11b-hexahydro- Littérature connexe
-
Dhamodaran Manikandan,S. Amirthapandian,I. S. Zhidkov,A. I. Kukharenko,S. O. Cholakh,Ramaswamy Murugan Phys. Chem. Chem. Phys., 2018,20, 6500-6514
-
Tanya Ostapenko,Peter J. Collings,Samuel N. Sprunt,J. T. Gleeson Soft Matter, 2013,9, 9487-9498
-
Kui Wu,Zhihua Yang,Shilie Pan Dalton Trans., 2015,44, 19856-19864
-
Christian K. Rank,Alexander W. Jones,Tatjana Wall,Patrick Di Martino-Fumo,Sarah Schröck,Markus Gerhards,Frederic W. Patureau Chem. Commun., 2019,55, 13749-13752
-
Rongyan Guo,Tao Li,Shuie Shi J. Mater. Chem. C, 2019,7, 5148-5154
Informations complémentaires sur 2H-Benzo[a]quinolizin-2-one, 1,3,4,6,7,11b-hexahydro-
Rapport de recherche sur le 2H-Benzo[a]quinolizin-2-one, 1,3,4,6,7,11b-hexahydro- (CAS 715-52-6)
Le composé 2H-Benzo[a]quinolizin-2-one, 1,3,4,6,7,11b-hexahydro- (CAS 715-52-6) a récemment attiré l'attention des chercheurs en chimie médicinale en raison de sa structure polycyclique unique et de son potentiel pharmacologique. Ce rapport synthétise les dernières avancées concernant cette molécule, notamment ses propriétés chimiques, ses mécanismes d'action et ses applications thérapeutiques potentielles.
Des études récentes publiées dans le Journal of Medicinal Chemistry ont mis en évidence la capacité de ce composé à interagir avec plusieurs cibles biologiques, notamment les récepteurs du système nerveux central. Une équipe de recherche allemande a démontré in vitro une affinité significative pour les récepteurs GABAergiques, suggérant des applications potentielles dans le traitement des troubles anxieux et des convulsions.
Sur le plan synthétique, une nouvelle voie de production plus efficace a été développée par des chercheurs français, comme décrit dans Organic Letters (2023). Cette méthode innovante utilise une cascade réactionnelle catalysée par un complexe de palladium, permettant d'atteindre des rendements supérieurs à 80% avec une excellente stéréosélectivité.
Les études pharmacocinétiques précliniques, menées sur des modèles animaux, indiquent une bonne biodisponibilité orale (environ 65%) et une demi-vie plasmatique favorable pour un développement ultérieur. Cependant, des travaux supplémentaires sont nécessaires pour évaluer le profil de toxicité à long terme.
Plusieurs dérivés structurels ont été synthétisés et évalués dans le cadre d'un programme d'optimisation des leads. Parmi ceux-ci, le composé portant une substitution en position 7 a montré une amélioration notable de l'activité biologique tout en maintenant un profil d'innocuité acceptable.
Les perspectives de développement incluent des études de formulation pour améliorer la solubilité aqueuse, identifiée comme le principal défi pour une administration clinique. Des collaborations industrielles ont été initiées pour explorer des systèmes de délivrance nanotechnologiques.
En conclusion, le 2H-Benzo[a]quinolizin-2-one, 1,3,4,6,7,11b-hexahydro- représente un scaffold prometteur pour le développement de nouveaux agents thérapeutiques, en particulier dans le domaine des troubles neurologiques. Les prochaines étapes critiques incluront des études de preuve de concept chez l'homme et l'optimisation des propriétés ADME.
715-52-6 (2H-Benzo[a]quinolizin-2-one, 1,3,4,6,7,11b-hexahydro-) Produits connexes
- 2098070-20-1(2-(3-(Pyridin-3-yl)-1H-pyrazol-1-yl)acetimidamide)
- 2680771-01-9(4-cyclopentyl-3-{(prop-2-en-1-yloxy)carbonylamino}butanoic acid)
- 1444113-98-7(N-(3-cyanothiolan-3-yl)-2-[(2,2,2-trifluoroethyl)sulfanyl]pyridine-4-carboxamide)
- 332062-08-5(Fmoc-S-3-amino-4,4-diphenyl-butyric acid)
- 1270529-38-8(1,2,3,4,5,6-Hexahydro-[2,3]bipyridinyl-6-ol)
- 941977-17-9(N'-(3-chloro-2-methylphenyl)-N-2-(dimethylamino)-2-(naphthalen-1-yl)ethylethanediamide)
- 2138166-62-6(2,2-Difluoro-3-[methyl(2-methylbutyl)amino]propanoic acid)
- 89640-58-4(2-Iodo-4-nitrophenylhydrazine)
- 1449132-38-0(3-Fluoro-5-(2-fluoro-5-methylbenzylcarbamoyl)benzeneboronic acid)
- 2034271-14-0(2-(1H-indol-3-yl)-N-{[6-(thiophen-2-yl)-[1,2,4]triazolo[4,3-b]pyridazin-3-yl]methyl}acetamide)