Cas no 934169-37-6 (2-(diphenylamino)phenylboronic acid)
2-(diphenylamino)phenylboronic acid Propriétés chimiques et physiques
Nom et identifiant
-
- 2-(diphenylamino)phenylboronic acid
-
- Piscine à noyau: 1S/C18H16BNO2/c21-19(22)17-13-7-8-14-18(17)20(15-9-3-1-4-10-15)16-11-5-2-6-12-16/h1-14,21-22H
- La clé Inchi: ILYZJLQMAUMQMD-UHFFFAOYSA-N
- Sourire: B(C1=CC=CC=C1N(C1=CC=CC=C1)C1=CC=CC=C1)(O)O
2-(diphenylamino)phenylboronic acid PrixPlus >>
| Classification associée | No. | Product Name | Cas No. | Pureté | Spécifications | Prix | Temps de mise à jour | Enquête |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SHANG HAI HAO HONG Biomedical Technology Co., Ltd. | 1208602-10g |
2-(Diphenylamino)phenylboronic acid |
934169-37-6 | 98% | 10g |
¥3570.00 | 2024-04-24 |
2-(diphenylamino)phenylboronic acid Littérature connexe
-
Andre Prates Pereira,Tao Dong,Eric P. Knoshaug,Nick Nagle,Ryan Spiller,Bonnie Panczak,Christopher J. Chuck,Philip T. Pienkos Sustainable Energy Fuels, 2020,4, 3400-3408
-
Sandip Gangadhar Balwe,Yeon Tae Jeong Org. Biomol. Chem., 2018,16, 1287-1296
-
Yi-Bin Ruan,Alexis Depauw,Isabelle Leray Org. Biomol. Chem., 2014,12, 4335-4341
-
José M. Rivera,Mariana Martín-Hidalgo,Jean C. Rivera-Ríos Org. Biomol. Chem., 2012,10, 7562-7565
-
Kaiyuan Huang,Wangkang Qiu,Meilian Ou,Xiaorui Liu,Zenan Liao,Sheng Chu RSC Adv., 2020,10, 18824-18829
Informations complémentaires sur 2-(diphenylamino)phenylboronic acid
L'acide boronique 2-(diphenylamino)phenylboronic acid : une molécule clé dans les recherches chimiques modernes
Le composé chimique 2-(diphenylamino)phenylboronic acid, également identifié par le numéro CAS 934169-37-6, est une molécule d'intérêt croissant dans les domaines de la chimie organique, de la biologie moléculaire et des sciences pharmaceutiques. Cette substance est caractérisée par sa structure unique, qui combine un groupe boronique (boronic acid) à un groupe diphenylamino (diphenylamino group). Cette combinaison lui confère des propriétés physico-chimiques exceptionnelles, faisant de lui un outil indispensable dans diverses applications scientifiques.
La structure du composé est essentielle pour comprendre ses applications potentielles. Le groupe boronique (boronic acid group) est un motif chimique réactif, souvent utilisé dans les réactions de croisement de Suzuki, une technique clé dans la synthèse organique moderne. Ces réactions permettent de former des liaisons carbone-carbone (carbon-carbon bonds) de manière efficace et sélective, ce qui en fait un outil précieux pour la synthèse de molécules complexes, telles que les médicaments.
D'autre part, le groupe diphenylamino (diphenylamino group) apporte des propriétés électroniques particulières à la molécule. Ce groupe est connu pour son effet activateur sur les réactions d'aromatisme et peut influencer la solubilité et la stabilité du composé. Ces caractéristiques font du 2-(diphenylamino)phenylboronic acid un candidat prometteur pour des applications dans le domaine de la photonique et des matériaux avancés.
En ce qui concerne les applications pratiques, ce composé trouve une utilité majeure dans le développement de médicaments innovants. Les réactions de croisement de Suzuki utilisant ce boronic acid permettent de synthétiser des molécules bioactives avec une grande précision. Par exemple, ces molécules peuvent être utilisées comme inhibiteurs d'enzymes spécifiques ou comme agonistes ou antagonistes de récepteurs cellulaires.
Au-delà des applications pharmaceutiques, le 2-(diphenylamino)phenylboronic acid est également étudié pour ses potentialités dans le domaine des nanotechnologies. Les propriétés électroniques du composé peuvent être exploitées pour fabriquer des nanostructures conductrices ou semi-conductrices, utiles dans les dispositifs électroniques modernes.
Enfin, il est important de souligner l'importance croissante des composés boroniques comme celui-ci dans les recherches académiques et industrielles. Avec l'avènement des méthodes de synthèse plus efficaces et l'intérêt grandissant pour les matériaux à base d'organoboranes (organoborane materials), il est probable que le 2-(diphenylamino)phenylboronic acid continue à jouer un rôle central dans l'avancement des sciences chimiques et biomédicales.
934169-37-6 (2-(diphenylamino)phenylboronic acid) Produits connexes
- 2098070-20-1(2-(3-(Pyridin-3-yl)-1H-pyrazol-1-yl)acetimidamide)
- 2680771-01-9(4-cyclopentyl-3-{(prop-2-en-1-yloxy)carbonylamino}butanoic acid)
- 1444113-98-7(N-(3-cyanothiolan-3-yl)-2-[(2,2,2-trifluoroethyl)sulfanyl]pyridine-4-carboxamide)
- 332062-08-5(Fmoc-S-3-amino-4,4-diphenyl-butyric acid)
- 1270529-38-8(1,2,3,4,5,6-Hexahydro-[2,3]bipyridinyl-6-ol)
- 941977-17-9(N'-(3-chloro-2-methylphenyl)-N-2-(dimethylamino)-2-(naphthalen-1-yl)ethylethanediamide)
- 2138166-62-6(2,2-Difluoro-3-[methyl(2-methylbutyl)amino]propanoic acid)
- 89640-58-4(2-Iodo-4-nitrophenylhydrazine)
- 1449132-38-0(3-Fluoro-5-(2-fluoro-5-methylbenzylcarbamoyl)benzeneboronic acid)
- 2034271-14-0(2-(1H-indol-3-yl)-N-{[6-(thiophen-2-yl)-[1,2,4]triazolo[4,3-b]pyridazin-3-yl]methyl}acetamide)